Новости

07.04.2013  НовГУ взял курс на активное внедрение дистанционных форм обучения

НовГУ взял курс на активное внедрение дистанционных форм обучения

Ректор НовГУ Виктор Вебер считает, что внедрение дистанционных форм обучения повысит качество и доступность образовательных услуг, позволит университету выйти на новые образовательные рынки как в России, так и за рубежом. Этому направлению в последние годы уделялось повышенное внимание. В результате:

  1. Накоплен значительный опыт использования ДО в отдельных дисциплинах, курсах дополнительного образования, в международных образовательных проектах, в обучении детей с ограниченными возможностями.
  2. Развернута современная технологическая платформа поддержки дистанционного обучения на всех этапах (создание курса, проведение курса, оценка знаний и т.д.) в соответствии с международными стандартами на базе системы Moodle.
  3. Создан Центр ДО, который обеспечивает сопровождение и развитие ДО, консультативную поддержку и обучение преподавателей.

Все это позволило начать новый образовательный проект, направленный на коммерциализацию данного инновационного потенциала. И уже в этом году предполагается вывести на рынок платных образовательных услуг новую магистерскую программу «Финансовый менеджмент» и более 20 курсов повышения квалификации по направлениям: строительство, ИТ, менеджмент, фармация, управление и юриспруденция. Все эти курсы будут размещены на новой системе http://e-learning.novsu.ru/ , которая уже доступна для опытной эксплуатации.

Комментируя это событие, руководитель проекта Николай Курмышев отметил:

«Наши дистанционные курсы созданы на базе одной из самых лучших в мире систем поддержки ДО – Moodle, и это позволяет использовать для обучения все преимущества новейших технологий:

  • обучение не привязано к месту и времени, гибкий учебный график,
  • круглосуточный он-лайн доступ ко всем учебным материалам,
  • контроль знаний через встроенную систему тестирования.
  • постоянная обратная связь с преподавателем (e-mail, SMS, блоги, форумы, видеоконференцсвязь).

В разработке курсов ДО и проведении занятий принимают участие опытные преподаватели и специалисты НовГУ, в совершенстве владеющие всеми инструментами ДО и имеющие глубокие знания в предметной области. Причем часть создаваемых нами дистанционных курсов будет доступна не только на русском, но и на английском и немецком языках, что сможет привлечь дополнительный интерес со стороны зарубежных студентов и предпринимателей, вузов и российских мигрантов».

По материалам пресс-центра НовГУ

Институт дополнительного образования