Новости

05.04.2013  Студенты ИМО в новом джаз-бенде "New city Band"

В воскресенье 14 апреля в 18-00 в кафе-ресторане "Иль-де-Франс" (по ул. Великая, 22) состоится Джем с Зоей Егоровой и "New city Band", в которую входят и студенты ИМО НовГУ.

«New city band» - это новый джаз-бенд от новгородских джазменов.
«Новенькой» эту группу не назовёшь, существуют они более 10 лет, играют наравне со столичными музыкантами и готовы сделать из Новгорода Новый Орлеан. Одна проблема — высококлассные музыканты настолько увлечены музыкой, что только варятся в своих кругах. И не занимаются пиаром.
 Группа «New city band» была создана новгородской пианисткой, автором музыки и известным педагогом Зоей Егоровой более 10 лет назад. За время существования проекта в его деятельности принимали участие многие молодые, но уже известные джазовые музыканты Северо-Западного региона, такие как басист Андрей Фахриев, трубач Сергей Махов и т.д. Группа начиналась, как ансамбль, в котором учили играть джазовые стандарты и эстрадную музыку.
Несколько лет назад Зоя Егорова начала сотрудничество с молодым камерунским басистом и певцом Даниелем Лепети, первым музыкальным учителем которого был Ришар Бона. В результате группа стилистически отошла от традиционного джаза и блюза, сдвинувшись в сторону современной world music на основе джаза. Стилистические изменения сопровождались резким подъемом уровня исполнительского мастерства, приглашением состава на ряд российских фестивалей. К ансамблю стали присоединяться известные московские, питерские и ярославские музыканты.
Их привлекало в творчестве «New city band», в первую очередь, объединение в одном проекте африканского, латиноамериканского, испанского колорита при исполнении джазовой музыки.

Совсем недавно в группу пришел барабанщик Гидеон Овусу (Гана), который волею судеб обучается в Институте медицинского образования Новгородского государственного университета, что еще добавило своеобразия звучанию группы. Также с ансамблем постоянно сотрудничает хоровая группа, состоящая из приехавших в Россию музыкантов из Кот-д’ Ивуара, Нигерии.  Ассамуи Какублин Ив Эммануэль, один из участников группы, - студент фармацевтического факультета Института медицинского образования. Музыка «New city band», песни на английском, французском, португальском и испанском языках пропитаны ощущением никогда не прекращающегося лета. Возможно, это основная причина их востребованности на сегодняшней российской джазовой сцене.

Институт медицинского образования