18.02.2013  В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР "БИОЭНЕРГИЯ" в рамках проекта TREE, который осуществляется академией Renewables Academy AG (RENAC) при поддержке Федерального Министерства экономики и технологий Федеративной Республики Германии

Проект TREE 2012 в Российской Федерации

Проект TREE в обзоре

Федеральное министерство экономики и технологий поручало Renewables Academy AG (RENAC) проект "TREE - Transfer Renewable Energy & Efficiency”. Проект - это часть немецкой экспортной инициативы Возобновляемые Энергии.

TREE - это проект по передаче знаний в сфере возобновляемой энергии и содержит семинары о различных технологиях использований возобновляемых источников энергии. В рамках проекта семинары предлагаются в Российской Федераций, Анголе, Мозамбике, Южной Африке и Германии, а также онлайн-семинары в интернете.

Семинары адресуются к ответственным лицам из политики и экономики, в частности, сотрудникам министерств и энергетических агентств, органов власти регулирования, органов власти, энергетических компаний и ассоциаций из соответствующих стран.

Проект TREE - это стипендиальная программа. Стипендия охватывает издержки на семинарское участие, а также принятие в международную сеть участников. Командировочные расходы, а также расходы за гостиницы - это не составная часть стипендии.

Возобновляемые энергии в Российской Федераций

Российская Федерация обладает отличным потенциалом в сфере возобновляемой энергии. Изменение Федерального Закона РФ № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» в декабре 2011г. открывает в настоящий момент новые перспективы для хозяйственного использования возобновляемой энергии также и в Российской Федерации.

Региональный фокус: Северо-Западный Федеральный Oкруг - СЗФO

Благодаря хорошим природным и логистическим предпосылкам Северо-Западного федерального округа РФ использование ветровой энергии и биомассы может играть здесь значительную роль.

TREE в Российской Федераций - ветровая энергия

До настоящего времени потенциал ветровой энергии остается в значительном мере неиспользуемым. Изменения закона может ускорить реализацию экономически выгодных сетевых проектов в сфере ветровой энергетики. Кроме этого ветровая энергия может сыграть свою роль в удаленных от сетей областях региона.

Проект TREE, направленный на трансфер знаний, может оказать поддержку актуальным планам в осуществлении проектов в сфере ветровой энергетики Северо-Западного федерального округа (например, область Мурманска и Санкт-Петербург).

Проект TREE предлагает ответственных ведомств информации по значимым темам, связанным с ветровой энергией, т.е. из областей техника, финансирование, право и стратегическое планирование.

Целевые группы:

Органы власти на местном и региональном уровне, выдающие разрешения на установление ветровых парков

Сетевые компании в сфере передачи и распределения электроэнергии

Ведомства, отвечающие за энергетическое хозяйство, регулирование, пространственное планирование и охрану природы

Ассоциации промышленников

Целью проведения обучения и тренингов является:

Формирование основ технического понимания по вопросам ветровой энергетики и этапов создания стоимости в этой сфере.

Формирование понимания отдельных этапов проекта и потребностей законодательного регулирования при проектировании, установке, эксплуатации и обслуживании ветровых парков.

Изучение предпосылок и примеров для разрешений и норм.

Изучение возможных решений по интеграции ветровой энергии в электросеть

Ознакомление с принципами формирования затрат и финансирования, а также бизнес-планами.

TREE в Российской Федераций - биоэнергия

На Северо-Западный Федеральный Oкруг приходится 60% общей площади лесов европейской части Российской Федерации. Наряду с отходами древесины из лесного хозяйства существует также полезный потенциал деревообрабатывающей промышленности (производство бумаги и мебели). В регионе обосновались многочисленные предприятия по производству древесных гранул. До настоящего времени древесные гранулы - пеллеты, прежде всего, экспортировались. В последние годы древесные отходы стали играть все большую роль при модернизации комму­нальных установок по производству электроэнергии. Наряду с твердой биомассой использова­ние биогаза предлагает большой потенциал для энергопроизводства для отопления и электро­энергии, а также для создания стоимости на местном уровне.

В рамках проекта TREE компания RENAC планирует предложить семинары для представителей государственных ведомств и учреждений для привлечения усиленного внимания к перспективам развития на местном уровне за счет использования биоэнергии.

Проект TREE предлагает ответственных ведомств информации по значимым темам, связанным с использованием биоэнергии (твердой биомассы и биогаза), на пример из областей техника, финансирование, право и стратегическое планирование.

Целевые группы:

Органы власти на местном и региональном уровне, выдающие разрешения на создание установок по использованию биогаза и теплоэлектростанций

Сетевые компании в сфере передачи и распределения энергии, а также операторы местных тепловых и газовых сетей

Ассоциации промышленников

Целью проведения обучения и тренингов является:

формирование основ технического понимания по вопросам использования биомассы и биогаза, а также соответствующих этапов создания стоимости в этой сфере.

Формирование понимания отдельных этапов проекта и потребностей законодательного регулирования при проектировании, установке, эксплуатации и обслуживании электростанций, работающих на биомассе, и биогазовых установок.

Изучение предпосылок и примеров для разрешений и норм.

Дополнительная информация: Ута Цэрингер, RENAC AG, zaehringer@renac.de или тел.: +49(0)30- 526 895 8 - 74.

Кафедра лесного хозяйства