05.12.2012  Круглый стол "Особенности обучения детей с ОВЗ"

3 декабря 2012 года в школе №34 с углубленным изучением обществознания и экономики прошел круглый стол «Особенности обучения детей – инвалидов (ОВЗ) в общеобразовательной школе». Проведение круглого стола было приурочено к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

Модераторы круглого стола:
Гребенщикова Ирина Петровна, заместитель директора по УВР МАОУ СОШ №34,
Добрынина Анна Юрьевна, зам. председателя Новгородской общественной организации молодых инвалидов «Новинвацентр», доцент кафедры психологии НовГУ им. ЯрославаМудрого, кандидат педагогических наук.

Открыли круглый стол и поприветствовали участников первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Елена Сергеева и заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова.
О реализации школьного проекта «Дети так не делятся!» в рамках школьной программы «Доступная среда для детей-инвалидов (ОВЗ)» рассказала Анна Пожаркова, заместитель директора по УВР МАОУ СОШ №34. Педагоги приняли участие в дискуссии, посвященной особенностям обучения детей – инвалидов.

Цель государственной целевой программы «Доступная среда» – создание   безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Программа направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Кафедра психологии