02.10.2012  Студенты посетили выставку «Скульптор Борис Воробьев. Фарфор, графика»

Студенты научного кружка «Психология восприятия искусства», руководитель – доцент Ключникова Г.А. посетили 2 октября 2012 года выставку «Скульптор Борис Воробьев. Фарфор, графика» из собраний Государственного Эрмитажа и ОАО «Императорский фарфоровый завод».

Особенно понравилось разнообразие фарфоровых белых медведей и леопардов, а также серия персонажей по произведениям Н.В. Гоголя «Ревизор» и «Мертвые души».

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения ленинградского скульптора Бориса Яковлевича Воробьева (1911 – 1990) и посвящена фарфоровой странице его творчества.

Помимо фарфоровых произведений из коллекции Государственного Эрмитажа на выставке представлены графические работы Бориса Воробьева. Особенное впечатление произвели акварели, созданные художником в 1980-х годах, в период тяжелой болезни. Работая по памяти, левой рукой, Борис Воробьев переводит на бумагу галерею анималистических образов-воспоминаний и фантазий, переполняющих его внутренний мир.

Кафедра психологии