21.01.2014  Государство готово оплатить обучение трех тысяч россиян в лучших зарубежных вузах

Правительство в течение трех лет оплатит обучение трех тысяч российских граждан в ведущих зарубежных университетах, - сообщил «Вашим новостям» Виталий Зиновьев, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Новгородской области. Ведь концепцию программы разрабатывало именно АСИ.

Субсидии будут выдавать на обучение по магистерским и аспирантским программам. После окончания курса выпускник будет обязан трудоустроиться в России. Те, кто не вернется, компенсируют государству расходы на обучение и заплатят штраф в два раза больше этой суммы (средний размер гранта оценивается примерно в полтора миллиона рублей в год). Субсидии могут начать выдавать уже в этом году, следует из указа президента. Владимир Путин распорядился предусмотреть средства в федеральном бюджете, не увеличивая расходы в целом.

Участники смогут выбрать одно из 4 направлений:
- высокотехнологичные компании;
- управление в высшем образовании и науке;
- органы государственной власти и местного самоуправления;
- учреждения социальной сферы (включая медицинские учреждения).

Программа рассчитана на три года (2014-2017). В случае успеха она будет продлена.

Подробнее - на сайте АСИ.

ИГ "Ваши новости"

Это интересно Наука