30.05.2011  Визит делегации НовГУ в Берлин

24-28 мая 2011 года официальная делегация НовГУ в составе ректора Виктора Вебера, проректора по МД Михаила Певзнера и директора ИНПО Александра Ширина посетила  Берлин. Целью визита было посещение Ассоциации лучших клиник Берлина и Университета повышения квалификации.

В рамках реализации Соглашения, торжественно подписанного 16 мая 2011 года в рамках Недели международного сотрудничества ректором НовГУ Виктором Вебером и генеральным директором Ассоциации лучших клиник Берлина Хансом-Йоханом Браунсом, наша делегация посетила такие ведущие клиники Берлина как:

а также крупнейшую книку Берлина - Университетскую клинику Шарите, основанную двумя университетами – Гумбольдт университетом и Свободным университетом Берлина.

Следует отметить, что руководители и ведущие специалисты клиник, не смотря на их колоссальную занятость, оказали исключительно радушный прием новгородской делегации и провели подробную презентацию деятельности клиник. Такое внимание в столичных учреждений Германии является, скорее, исключением, чем правилом и во многом объясняется тем положительным резонансом, который получила Неделя международного сотрудничества в НовГУ, проходившая 16-20 мая сего года. Генеральный директор Ассоциации Ханс-Йохан Браунс, который был гостем Недели и имел возможность непосредственно пообщаться со многими зарубежными гостями НовГУ, не скрывал от своих немецких коллег своего восторженного отношения к нашему университету и городу, и представлял его как крупнейший международный центр и как надежного и перспективного партнера.

Во время посещения Немецкого кардиологического центра новгородская делегация познакомилась с новейшими технологиями, используемыми для лечения заболеваний сердечно–сосудистой системы, трансплантации сердца и легких, а также имплантации искусственного сердца. Особое впечатление произвела методика дистанционного мониторинга и лечения больных, которые находятся не в стационаре, а у себя дома. Врачи в Берлине следят за показаниями датчиков, подключенных к пациенту, и при необходимости дают рекомендации лечащему врачу и пациенту.

В Медикал Парк Гумбольдтмюле наши коллеги увидели, как проводится реабилитация пациентов после инсульта, травм и операций на сердце. Здесь созданы все условия для пациентов и их родственников - самые современные методы диагностики и лечения в области неврологии, ортопедии, а также кардиологии; чрезвычайно комфортабельные условия пребывания, присущие системе первоклассных гостиниц и ресторанов. Здесь исходя из ситуации каждого отдельного пациента, ведется его реабилитация и подготовка к будничной жизни и трудовой деятельности.

Клиника минимально-инвазивной хирургии, благодаря использованию новейших технологий, работает не только с немецкими, но и зарубежными пациентами: система видеопередачи во время операции позволяет проводить консультации со специалистами всего земного шара. Клиника поддерживает постоянный контакт со своими партнерами из США, Франции и Среднего Востока, что дает возможность постоянно оптимизировать качество и надежность технологий, которые так важны пациентам.

Также в ходе визита состоялся очень плодотворный разговор с генеральным директором Ассоциации Хансом-Йоханом Браунсом, во время которого были обсуждены следующие перспективы сотрудничества:

Вo-первых, ведущие клиники Берлина могут стать клинической базой Института медицинского образования НовГУ. На базе этих клиник наши студенты, ординаторы и специалисты смогут проходить обучение и повышение квалификации в течение различных периодов времени;

Во-вторых, в ближайшие месяцы будут подписаны договора с этими клиниками, которые откроют широкий спектр сотрудничества: обучение, проведение совместных конференций, мастер-классов для новгородских специалистов как дистанционных, так и в великом Новгороде; и многое другое.

Таким образом, для наших студентов и медицинских работников Великого Новгорода открывается уникальная возможность бесплатно повысить свой профессиональный уровень в лучших клиниках Германии.

Значимым событием визита новгородской делегации стал прием в Посольстве РФ в Берлине у советника по экономическому сотрудничеству, во время которого была дана высокая оценка международной деятельности НовГУ и были обсуждены возможности сотрудничества с различными университетами Германии, с которыми у НовГУ еще не было контактов. Например, интерес к сотрудничеству с нашим университетом проявил Университет города Нойульм в Баварии.

В заключениe визита в Берлин наша делегация совместно с представителем Днепропетровского национального университета, проф. Варфоломеем Савчуком посетила Университет повышения квалификации (для педагогических работников) и встретилась с его президентом , проф. Адой Пеллер, которая является известным в Европе специалистом в области менеджмента высшей школы. Во время встречи обсуждалась подготовка к изданию международного учебника «Менеджмент и организационное развитие современного вуза». В авторский коллектив учебника войдут ученые Беларуси, Германии, России и Украины.

Новости МД