12.11.2013  В Латвии прошла философская конференция с участием представителей НовГУ

Заведующий кафедрой философской антропологии НовГУ Сергей Девяткин принял участие в международной научной конференции Reading in honor of Mamardashvili 2013. The East and the West: Similarities and Differences». Конференция проходила В Латвийском университете (Рига) и была посвящена творчеству известного философа советского периода М.К.Мамардашвили (1930-1990), прозванного на Западе "грузинским Сократом". Сергей Девяткин выступил с докладом «Российский философ как антропологический тип».

Примечательно, что одним из инициаторов и организаторов конференции был молодой ученый Янис Шкестерис, который в рамках программы «Эразмус Мундус» в 2012-2013 гг. прошел шестимесячную стажировку на философском факультете НовГУ. Янис занимался в НовГУ подготовкой диссертации, посвященной философии М.К.Мамардашвили, а Сергей Девяткин являлся на время стажировки его научным руководителем. Данный факт может служить примером обоюдовыгодного международного сотрудничества и одновременно подтверждением эффективности программы «Эразмус Мундус» в долгосрочной перспективе.

Новости МД Erasmus-Mundus