Новости

24.01.2020  В НовГУ назвали пять проектов первокурсников – победителей осеннего семестра

Сегодня, 24 января, накануне Дня студента, в концертном зале Антоново прошла презентация лучших проектов первокурсников НовГУ по итогам первого семестра.

Напомним, что с этого учебного года в университете введена проектная деятельность, когда команды студентов разных специальностей под руководством тьюторов и наставников разрабатывают свой проект, а потом его защищают. Первая защита прошла в декабре прошлого года. Тогда из представленных почти 200 проектов были выбраны 18 лучших. Это предложения в области медиа и коммуникаций, современных образовательных технологий, медицины и реабилитации, туризма, креативных индустрий, комфортной городской среды, волонтёрства, здорового образа жизни, инновационных и биотехнологий. Ну, а сегодня выбирали победителей из этих восемнадцати. Отметим, что в состав жюри вошло руководство университета во главе с и.о. ректора Юрием Боровиковым, а также представители региональных министерств, городской и региональной властей.

К слову, ещё в сентябре систему проектного обучения многие студенты и преподаватели воспринимали критично. «К окончанию осеннего семестра ребята в большинстве своём с сожалением говорили о том, что неужели всё закончилось и мы больше не будем встречаться командами… Почти 70 процентов опрошенных студентов заявили, что хотели бы продолжать работу над существующим проектом и дорабатывать его. И они действительно стремятся к тому, чтобы их проект действительно был качественный, хороший. Они видят реальную пользу и прирост своих и знаний, и умений, и навыков», - обратила внимание во время разговора с нами заместитель проректора по образовательной деятельности Ольга Калпинская.

Кстати, в ближайшее время некоторые проекты будут  реализовываться в университете. Об этом со сцены говорил и.о ректора Юрий Боровиков. «Я хочу заверить ребят в том, что те проекты, которые действительно уже сейчас нацелены на улучшение окружающей среды здесь, в университете, мы будем в меру возможностей, ну, конечно, я имею в виду финансовых в первую очередь, реализовывать на наших площадках», - заверил он.

Студенты о проектной работе и новой форме обучения высказали своё мнение и здесь. Когда мы разговаривали с представителями команды «Твой город», студентка первого курса, будущий учитель иностранного языка Елизавета Трубникова сказала: «Это интересно, это что-то новое, ты знакомишься, ты преподносишь себя. А это важно для любой профессии».

«Твой город» - это команда, которая состоит из двух будущих  учителей, двух медиков, программиста и биолога. Их проект посвящён созданию сайта по благоустройству Великого Новгорода. Главная задача проекта - взаимосвязь власти и горожан. Чтобы все были услышаны и выслушаны. Кстати, первые, кто услышал этих студентов – жюри. Команда «Твой город» - в пятёрке победителей. В этом же списке «Prokids», новгородский бренд «Одежда-карта», правильное питание «Авокадо» и «InNav».

Во время презентации были отмечены также тьюторы и наставники лучших проектных команд.

Со второго февраля начинается весенний семестр. А это означает, что студенты первого курса продолжат создавать или дорабатывать уже существующие проекты. А в конце учебного года  пройдёт их защита.

Служба новостей Новгородского университета