Новости

12.12.2019  На Консультационном совете при Управлении Минюста оценили работу юридической клиники НовГУ

Вчера, 11 декабря, в Управлении Минюста России по Новгородской области состоялось заседание Координационного совета, на котором был рассмотрен вопрос о реализации федерального закона от 21.11.2011 года № 324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» на территории Новгородской области.

Представители Управления Минюста, Управления МВД России, Управления Федеральной службы судебных приставов, представители Адвокатской палаты по Новгородской области, Новгородской областной нотариальной палаты и других профессиональных сообществ рассказали о своей деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи.
С отчетом о работе Центра правового консультирования (юридической клиники) НовГУ выступила заведующая кафедрой гражданского права и процесса Марина Трофимова.

В частности, за первое полугодие 2019 года студенты и преподаватели клиники оказали помощь 224 гражданам, за сентябрь-октябрь 2019 года принято 69 человек.

В 2018/2019 учебном году студенты юридической клиники продолжили работу по правовому просвещению и  проведению интерактивных занятий по основам государства и права для учащихся 8-11 классов в школах Великого Новгорода и Новгородской области. Тематика занятий подбирается индивидуально с учетом заинтересованности школьников и предложений учебных заведений (институты уголовного права, семейного права, трудового права, конституционного права, затрагивающие права и законные интересы несовершеннолетних). Были проведены занятия в новгородских школах №2 и №36 имени Державина, школе №1 г. Пестово, Марёвской школе и Старорусском агротехническом колледже.

С ноября 2019 года началась работа по организации уроков правовой грамотности для лиц пожилого возраста. В частности, 19 ноября было проведено занятие на тему «Наследование по закону» для 20 пенсионеров на базе Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения “Добро”.

В июне 2019 года юридической клиникой подписан совместный проект с Управлением Министерства юстиции, Адвокатской палатой Новгородской области, Новгородской областной нотариальной палатой «Бесплатная юридическая помощь в Новгородской области в 2019-2022 гг.»

В сентябре 2019 года Центр правового консультирования (юридическая клиника) НовГУ оказался в числе победителей конкурса целевых пожертвований «Лидер сообщества» для юридических клиник России.

20 номинантов Конкурса со всей страны получили организационную и методическую помощь, направленную на создание условий для долгосрочного существование групп судебного представительства и клиник правового просвещения, они могут принять участие в создании кодекса профессиональной этики групп судебного представительства. 

Таким образом, с 2019 года юридическая клиника активно включилась в работу по осуществлению бесплатного судебного представительства студентами старших курсов бакалавриата и магистратуры.

С сентября 2019 года юридическая клинка переходит на АИС «Юридическая клиника», разработанную МГУ имени М.В. Ломоносова. АИС позволяет фиксировать обращения, отслеживать дела клиентов, формировать статистику в электронной базе.

Марине Трофимовой, и в ее лице всем сотрудникам кафедры гражданского права и процесса, вручена благодарность Управления Минюста по Новгородской области за деятельность в сфере оказания правовой помощи социально незащищенным слоям населения Новгородской области и вклад в развитие негосударственной системы бесплатной юридической помощи в области.

Служба новостей Новгородского университета