Новости

16.07.2019  В центре "Сколково" губернатор Андрей Никитин рассказал о Новгородской технической школе

В Сколковском институте наук и технологий проходит образовательный интенсив «Остров 10-22». В нём принимает участие команда Новгородского университета во главе с исполняющим обязанности ректора Юрием Боровиковым. Сегодня на площадке интенсива – открытый день. Одним из наиболее значимых событий его программы стала стратегическая сессия «Кадры для цифровой экономики». В ней принял участие губернатор Новгородской области. Андрей Никитин рассказал о роли НовГУ в развитии экономики региона и проекте Новгородской технической школы. 
"Новгородский университет формально не входит в сферу моей компетенции. Но для меня это один из ключевых элементов даже не образовательной системы, а устойчивого развития региона. Мы входим в топ-20 по рейтингу Минпросвещения по качеству школьного образования. Сильный университет необходим нам для удержания талантливых ребят в области. Поддержку в этом нам оказывают наши высокотехнологичные предприятия. Все они участвуют в движении WorldSkills, а также сотрудничают с образовательными учреждениями", – отметил губернатор Андрей Никитин. 
Говоря о Новгородской технической школе, губернатор выделил ключевые задачи, которые она будет решать. "НТШ позволит за четыре года получить дополнительную компетенцию в области цифровой экономики. В неё смогут прийти и студенты, и взрослые люди, например, инженеры, которые хотят получить недостающие компетенции для работы в цифровом мире. Если совсем просто, мы делаем своеобразную школу переподготовки", – подчеркнул Андрей Никитин. 
Таким образом, по словам главы региона, создаётся трёхуровневая система образования – для взрослых и студентов, школьников старших классов и детей 10-12 лет. 
Команда НовГУ на интенсиве прорабатывает проект Новгородской технической школы, которая откроется в регионе в 2021 году. 


Служба новостей Новгородского университета