Новости

22.02.2019  В Великом Новгороде состоялось торжественное открытие «Точки кипения»

Сегодня, 22 февраля, в областном центре, в здании областного академического театра драмы им. Достоевского при большом стечении народа состоялось торжественное открытие пространства коллективной работы «Точка кипения – Великий Новгород». Подобные пространства открыты уже в 19 городах России. Новгородская «Точка кипения» стала юбилейной, двадцатой. Добавим, что  она создана при поддержке Правительства  области и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 

В церемонии открытия приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков. Обращаясь к гостям и участникам, они говорили, что именно здесь и сейчас открывается дверь в будущее для многих молодых новгородцев. Дмитрий Песков, в частности, отметил, что Новгородская область стала одной из немногих, где смогли совместить цифровое образование с классическим. А Светлана Чупшева добавила, что Великий Новгород - среди первых, кто  вступает в эту программу: «Поздравляю нас всех с открытием Точки кипения в Великом Новгороде. Мы открываем новый дом, где все идеи будут воплощаться в жизнь, где каждый будет находить что-то новое и интересное. Здесь будут создаваться проекты не только для области, но и для всей страны". 

Здесь же было подписано Соглашение о сотрудничестве между АСИ, Платформой НТИ, правительством Новгородской области и НовГУ.

В рамках открытия был запланирован и пресс-подход. Отвечая на вопросы журналистов о необходимости открытия «Точки кипения», Андрей Никитин подчеркнул, что именно здесь зарождаются будущие гении. «Нельзя построить инвестиционную систему, никого не потеряв. Чем более открытым будет город, тем больше людей будет приезжать к нам... Это место, где можно будет свободно общаться без формализма и ограничений. Вот так по чуть-чуть будем менять будущее нашего региона. Делать так, чтобы не перебираться с последних мест на средние, а сразу занимать лидирующие позиции. И «Точка кипения» нам в этом поможет. Без университета и молодежной активности, которая там есть, добиться результата невозможно»», - заявил глава региона.

В свою очередь исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков уточнил, что данная площадка даёт шанс каждому выйти  в свет со своим проектом, задачей или мечтой. «В нашей концепции Город – Университет это очень логично», - заметил  он.

Добавим, что деловая программа, посвященная открытию «Точки кипения» в Великом Новгороде, включает более 30 мероприятий, в числе которых презентация цифровых проектов Фабрики пилотирования, дискуссия о развитии проекта Новгородской технической школы, обсуждение развития ассистивных технологий и технических средств реабилитации на глобальном рынке.

В этих мероприятиях примут участие члены правительства Новгородской области, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, представители Российской венчурной компании, Открытого университета «Сколково», Агентства стратегических инициатив, Платформы НТИ, Университета «20.35», бизнес-структур федерального и регионального уровней.

 

Служба новостей Новгородского университета