Новости

21.02.2019  В «Точке кипения» обсудят «Трансляционную медицину как инновационный путь развития здравоохранения»

22 февраля в 14.30 на одной из площадок «Точки кипения» состоится дискуссия на тему «Трансляционная медицина как инновационный путь развития здравоохранения Новгородской области». В частности, здесь будет представлен опыт реализации на территории региона уникальной методики Дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов.  

СПРАВКА О ПРОЕКТЕ «ВНЕДРЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ больных хроническими неинфекционными заболеваниями, с использованием персональных приборов и систем искусственного интеллекта» на территории Новгородской области.

Проект одобрен межведомственной рабочей группой по разработке и реализации национальной технологической инициативы при президиуме Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Внедрение проводится при методической поддержке Минздрава России «НМИЦ кардиологии» Минздрава России и «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России.

Реализация нового сервиса дистанционного мониторинга на территории области успешно запущена с начала 2018 года.  

Целью проекта является повышение медицинской эффективности диспансерного наблюдения и охвата населения для снижения числа обострений хронических заболеваний, связанных с развитием жизнеугрожающих состояний.

Первый этап проекта был начат с отработки технологии дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов с артериальной гипертензией. Пациентам выдавались диагностические приборы нового поколения (тонометры знакомые пациентам, но с возможностью автоматической передачи данных), которые позволяют в он-лайн режиме и без потерь информации передавать по каналам мобильной связи все данные в центр мониторинга для их последующей обработки. А далее система искусственного интеллекта обрабатывает весь массив поступивших данных, своевременно выявляет и сигнализирует врачу о необходимости и степени срочности контакта с пациентом.

В работу было включено 5 медицинских организаций области - Центральная городская клиническая больница, Новгородская центральная районная больница», Старорусская, Валдайская и Маловишерская районные больницы.

Полученные данные мониторинга в области достоверно показали, что применение дистанционного диспансерного наблюдения позволяет существенно повысить эффективность достижения и удержания целевых уровней артериального давления, а также своевременность оказания медицинской помощи, что является ключевым фактором для предотвращения развития обострений и осложнений заболеваний.

А результаты показателей Старорусской ЦРБ в части достижения целевых уровней артериального давления являются лучшими в области и на территории субъектов Российской Федерации, включённых в работу.

План работы в области на 2019 и последующие годы предполагает расширить практику применения дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов путём:

- тиражирования отработанной методики по мониторингу давления на территории всей области,

- отработку уникальной методологии наблюдения работников с диагностированными заболеваниями на рабочем месте;

- начать весной запуск по отработке технологии других нозологий (сахар, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность и др.).

Служба новостей Новгородского университета