Новости

15.11.2018  Профессор института философии РАН провел в Антонове семинар об эмоциональном интеллекте

Научно-методологический семинар на тему «Концепция эмоционального интеллекта и социально-нравственное формирование личности»  провел в Гуманитарном институте НовГУ вчера, 14 ноября,доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник, руководитель сектора этики Института философии РАН Рубен Апресян (Москва).

Эмоциональный интеллект - это комплекс способностей воспринимать свои эмоции, использовать их, управлять ими. Лектор рассказал об исследованиях эмоционального интеллекта в последние годы, преимущественно это делалось зарубежными учеными, прежде всего США, и интерес к этим исследованиям очень широк. Так, книги Гоулдмана Дэниела, дважды номинированного на Пулитцеровскую премию за журналистскую деятельность  в этой сфере, расходятся миллионными тиражами по всему миру. Настоящим бестселлером, например, является его труд" Деструктивные эмоции. Как с ними справиться? Научный диалог с Далай-Ламой".

Рубен Апресян отметил, что ученые не только проводят конференции на тему эмоционального интеллекта, но и разработали различные тесты и обучающие программы в этом направлении. Например, русский ученый, профессор Елена Сергиенко активно занимается темой эмоционального интеллекта и адаптировала зарубежные тесты к русскоязычной аудитории.

"Нам надо пересмотреть концепцию интеллекта вообще, в которой до сегодняшнего момента интеллект связывают только с рацио, с разумом", - отметил Рубен Апресян. И действительно, последние исследования нейронаук позволяют говорить о многих неосознаваемых человеком механизмов мозга, которые, по сути, руководят нашей жизнью. А реализуемые программы эмоционального развития детей дают импульс развитию многих социальных навыков, повышают социальную адаптивность, умение работать в команде и вообще развивают личность.

Служба новостей Новгородского университета