Новости

19.04.2018  Международная конференция «Юридическая наука: традиции и инновации» проходит в Антонове

Сегодня, 19 апреля, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, новый корпус, 4 этаж)  открылась Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей «Юридическая наука: традиции и инновации». Конференция будет работать в течение двух дней. Ее организаторами  выступают юридический факультет НовГУ им. Ярослава Мудрого, Научно-образовательный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова «Право и бизнес», Новгородское региональное отделение   Ассоциации юристов России, Новгородская региональная общественная организация «Развитие юридического образования».

В конференции принимают участие представители профессорско-преподавательского и студенческого состава из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Мурманска, Махачкалы. С докладами заявились и зарубежные гости из Академии МВД Республики Беларусь, Полоцкого государственного университета. Традиционно на встречу приглашены специалисты и представители государственной власти, правоохранительных органов, суда, прокуратуры, представителей адвокатского сообщества Новгородской области.

Открыл конференцию и обратился с приветственным словом к гостям и участникам проректор по науке и инновациям НовГУ Андрей Ефременков: «Эта конференция проходит второй раз, а значит, её уже можно считать традиционной. Думаю, что выход участников с научными докладами на международные рейтинговые журналы должен стать её задачей. Желаю, чтобы география участников конференции неуклонно росла».

А начальник управления по организационной работе аппарата Думы Великого Новгорода Михаил Ильин, приветствуя участников, вручил заведующей кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета НовГУ Ольге Калпинской Почетную грамоту за особый вклад в развитие местного самоуправления, активное участие в общественной деятельности, а также в связи с Днем местного самоуправления.

Работа конференции включает в себя пленарное заседание и тематические секции. Планируется обсуждение актуальных проблем теории и истории государства и права, вопросы реформирования гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства в современной России, различные аспекты государственно-правового развития при взаимодействии науки, нормотворчества и практики, особенности теории и практики уголовного судопроизводства. Отдельная секция будет посвящена сравнительно-правовому анализу состояния и перспективам развития законодательства зарубежных стран. Будет работать и секция молодых ученых. По результатам выступлений студентов, магистрантов и аспирантов будут вручены дипломы «За лучшее публичное выступление на секции».

Добавим, что в читальном зале юридической литературы одновременно начала работу выставка научных трудов с аналогичным названием «Юридическая наука: традиции и инновации». В экспозиции представлены монографии и сборники научных статей ведущих современных ученых-юристов, а также профессорско-преподавательского состава юридического факультета НовГУ имени Ярослава Мудрого, литература, посвященная современным проблемам теории и истории государства и права, основным направлениям реформирования гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, развитию государственного права, развития уголовно-правовой и уголовно-процессуальной науки.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов участников конференции.

Служба новостей Новгородского университета