Новости

12.09.2013  ПРОФЕССОР НОВГУ БОРИС КОВАЛЕВ ПРОЧЕЛ ПУБЛИЧНУЮ ЛЕКЦИЮ НА НИКИТСКОМ БУЛЬВАРЕ В МОСКВЕ (Новгородские 53 новости 11.09.2013)

Профессор НовГУ Борис Ковалев прочел публичную лекцию на Никитском бульваре в Москве

Профессор НовГУ Борис Ковалев выступает с докладами и лекциями в разных городах России. 

Недавно профессор НовГУ Борис Ковалев и доцент кафедры журналистики НовГУ Дмитрий Асташкин приняли участие в научно-практической конференции «Партизанское движение на Псковской земле в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Конференция собрала ученых из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода.

Встреча прошла в городе Новоржев Псковской области и была посвящена 70-летию со дня смерти Героя Советского Союза Алексея Германа, погибшего на Псковской земле. Похоронен Алексей Герман на площади города Валдай. Именем героя названы улицы и установлены мемориальные доски в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Новоржеве и Порхове (Псковская область).

− Мой доклад был посвящен особенностям оккупационного режима на Псковщине. В основу выступления лег материал моей книги «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации»,  − рассказал Борис Ковалев. − Участники конференции побывали у обелиска на месте гибели Алексея Германа, изучили партизанский быт в реконструированной землянке, а также приняли участие в торжественном открытии в Новоржеве  мемориальной доски герою.

Добавим, в прошлом году Борис Ковалев стал финалистом премии «Просветитель» и был приглашен организаторами премии для научно-популярных выступлений в крупнейшие города России. Так, в это воскресенье, 8 сентября, Борис Ковалев прочел публичную лекцию на Никитском бульваре в Москве.

− В рамках празднования Дня города в Москве проходили встречи с различными писателями. Я тоже оказался в числе приглашенных авторов. Мое выступление было посвящено судьбе чиновника на оккупированной территории России в период Великой Отечественной войны, − рассказал Борис Николаевич. − В процессе оккупации захватчики опирались на местные кадры, которые хорошо знали местные реалии и менталитет населения. В дальнейшем судьбы чиновников-коллаборационистов сложились по-разному. Одни эмигрировали, другие были привлечены к ответственности. Не стоит забывать, что среди них были и агенты советской разведки.

Осенью Борис Ковалев планирует выступить с публичной лекцией в имении Льва Толстого «Ясная поляна» в Тульской области и на книжной выставке в Красноярске. Все лекции будут посвящены разным аспектам повседневной жизни населения России в период нацистской оккупации, в частности, специфике коллаборационистских СМИ.

Автор материала: Светлана Горина

Подробнее: http://53news.ru/novosti/10831-professor-novgu-boris-kovalev-prochel-publichnuyu-lektsiyu-na-nikitskom-bulvare-v-moskve.html

Пресса о нас