29.08.2013  НОВГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ЛАТВИИ (Новгородские 53 новости от 29.08.2013)

Новгородский университет будет поддерживать российских соотечественников в Латвии

Недавно кандидат филологических наук, доцент НовГУ Дарья Терешкина приняла участие в Шестой Республиканской конференции организаций российских соотечественников Латвии. Встреча состоялась в Риге 24 августа.

− В Латвии, особенно в Риге, проживает очень много российских соотечественников. Наше сотрудничество будет включать помощь в сохранении русской культуры и идентичности на уровне образования и науки, − рассказал Дарья Терешкина в комментарии «53 новостям». − Надеюсь, нам удастся организовать совместные семинары, конференции, Летние школы русского языка, литературы, журналистики. Так, недавно в Новгородском университете впервые прошла Летняя школа по русскому языку для шведов. Сейчас в НовГУ учатся семь студентов из Латвии, а могло бы быть гораздо больше. Ведь латвийские студенты могут получать образование на бюджетной основе наряду с российскими учащимися в рамках государственной программы «Соотечественники»

Пленарное заседание конференции открывал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков. В частной беседе с ним Дарья Терешкина пригласила Александра Вешнякова, имеющего богатейший опыт государственного деятеля, прочитать лекцию студентам НовГУ. Александр Альбертович выразил заинтересованность и дал предварительное согласие.

Автор материала: Светлана Горина

Подробная информация: http://53news.ru/novosti/10609-novgorodskij-universitet-budet-podderzhivat-rossijskikh-sootechestvennikov-v-latvii.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter