03.07.2013  Как на дрожжах (газета «Новгородские ведомости» от 25.06.2013)

Сельскохозяйственные культуры в нашем регионе будут расти в два раза быстрее

Новгородские инженеры создали устройство «Магнито-лазерный стимулятор биосистем», ускоряющее рост сельскохозяйственных культур и молодняка животных, в частности, суточных цыплят-бройлеров, птенцов перепела. Весь секрет — в воздействии магнитного поля и лазерного излучения различных длин волн.

Эффективность устройства уже доказана на практике. Разработчики  прибора — кандидат технических наук, доцент кафедры программирования НовГУ Михаил ДАНИЛОВСКИХ и предприниматель Александр ХАЙМИН  — провели эксперименты в фермерских хозяйствах с обработкой лазерным излучением огурцов определенного сорта и цыплят-бройлеров. После таких опытов увеличилась урожайность овощей, а птицы, подвергшиеся облучению, по размеру и весу до 30% превосходят своих пернатых собратьев. И это при потреблении такого же количества корма, что и остальные.

— Сельскохозяйственные культуры, например, зерно, облучают лазером с 80-х годов, — рассказал Александр Хаймин. — Между тем мощные лазерные аппараты устанавливаются в первую очередь на крупных аграрных комплексах. Наше устройство небольшое по размеру и предназначено для малых фермерских хозяйств. Таким образом, изделие поможет фермерам увеличить объемы производства при тех же затратах на корм и количестве посевных площадок. Повысится и качество продукции, ведь цыплята не только быстрее растут, но и менее подвержены различным заболеваниям.

Стоит отметить, что лазерное излучение по своей природе сходно с солнечным светом, поэтому овощи, фрукты и мясо, подвергшиеся такой процедуре, неопасны для человека.

Проект поддерживается Новгородским государственным университетом и департаментом образования, науки и молодежной политики Новгородской области. Сам прибор будет создаваться на базе бизнес-инкубатора Новгородского государственного университета, который откроется в сентябре. Но уже в прошлом году разработчики получили патент на изделие. На рынке новое устройство появится осенью этого года. К слову, разработчики уверены — проблем с реализацией установки не будет.

— В Новгородской области действуют около 200 частных фермерских хозяйств, и некоторые из них уже проявили интерес к нашему изделию. Кроме того, возможно, устройство будет реализовываться в крестьянских хозяйствах Ульяновской области и других регионах страны, а также в Удмуртии, — рассказал Александр.

Автор материала: Светлана Горина

Источник материала здесь: http://novved.ru/ekonomika/24335-2013-06-26-03-32-48.html