03.07.2013  С иностранным акцентом (газета «Новгородские ведомости» от 25.06.2013)

НовГУ расширяет международные программы обучения

Так называемые «двойные» дипломы получают все большее распространение в нашей стране: сейчас почти в каждом крупном вузе студентам предлагают учебные курсы за рубежом, по окончании которых слушателям выдают документ о получении образования в иностранном учебном заведении.

Новгородский государственный университет с 2004 года по этому направлению тесно сотрудничает с немецким вузом в городе Хильдесхайм. По словам проректора по международной деятельности НовГУ Михаила ПЕВЗНЕРА, совместный учебный план разработан по педагогическому профилю обучения:

— Дело в том, что не только наши студенты учатся в Германии, но и немцы у нас. Поэтому необходимо стыковать их обучающую программу и программу НовГУ. Поначалу это было непросто. Но когда мы детально ознакомились с лекциями немецких коллег, то поняли, что названия предметов разные, а содержание одинаковое.

Согласно условиям международных программ «Двойной диплом» студентам-старшекурсникам, желающим получить диплом иностранного вуза, необходимо отучиться там год по программе бакалавриата или один семестр, если слушатель выбрал магистратуру. Потом, разумеется, предстоит  экзамен. На языке страны, где действует вуз.

— В начале июня делегация НовГУ побывала в университете Хильдесхайма на неделе техники и искусства «Совместное творчество наводит мосты», — продолжает Певзнер. — Там мы вручили дипломы нашего вуза очередным немецким студентам, успешно прошедшим обучение в Великом Новгороде: их было пятеро. Зачем европейцам российское образование? Ребята сказали, что оно увеличивает их профессиональные возможности. За десять лет совместной работы нашего и немецкого вузов в деловых кругах Хильдесхайма выросло доверие к российской высшей школе. На вручении дипломов присутствовали родственники ребят, и выяснилось, что все они имеют русские корни — кто-то выехал в Германию на постоянное место жительство в советский период, кто-то — после. Общаясь с нами, они говорили, что после переезда им пришлось заново подтверждать свою профессиональную компетентность. Сейчас ситуация иная.

Что касается студентов НовГУ, то 29 человек из них имеют документ о высшем образовании немецкого вуза. По мнению Певзнера, он сослужил хорошую службу тем, кто трудится на предприятиях с иностранным капиталом.

За десять лет Новгородский университет набрался опыта в сфере двойного обучения по педагогическому профилю. В настоящее время идет разработка еще восьми учебных курсов. В планах сотрудничество с американскими вузами по подготовке будущих дизайнеров, политологов, медиков. Поступило предложение по программе «Двойной диплом» от университетов Болгарии и Польши.

Автор материала: Надежда Фуфина

Источник материала здесь: http://novved.ru/obshestvo/24317-2013-06-25-21-19-21.html