03.07.2013  Здоровый подход (газета «Новгородские ведомости» от 17.06.2013)

Заслуженный врач российской федерации бутримова Светлана

Вероника Минина от имени всех новгородцев поблагодарила врачей, медицинских сестёр и фармацевтов

Медики  отметили профессиональный праздник

Людей в белых халатах в России традиционно чествуют в третье воскресенье июня. Однако к местным специалистам праздник пришел раньше: поздравлять их начали еще в четверг.

В этот день в Новгородской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, на котором медики подвели итоги своей работы и наметили перспективы на будущее.

Оказалось, что за последние годы сделано многое: идет модернизация системы здравоохранения, значительные средства вложены в ремонт больниц и поликлиник, а также покупку нового оборудования. Сейчас уже готово новое здание радиологического корпуса новгородского онкодиспансера, которое будет запущено в эксплуатацию к концу этого года. В области действуют три межрайонных медицинских центра: в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Кроме этого, на малонаселенных территориях помощь пациентам оказывают фельдшерско-акушерские пункты, а там, где людей больше, — офисы врачей общей практики.

— Наверное, сегодня нет ни одного человека, который бы ни обращался за помощью к докторам, — отметила в своем выступлении первый заместитель главы Новгородской области Вероника МИНИНА. — Я хочу поблагодарить всех врачей, медицинских сестер, фармацевтов, трудящихся ради общего дела.

Не обошлось и без традиционного награждения лучших работников. Заместителю главного врача ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» Светлане Бутримовой было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, несколько человек получили благодарственные письма и нагрудные знаки «Отличник здравоохранения».

Добавим: в Новгородской области много специалистов, выбравших медицину своей сферой деятельности. По состоянию на 1 января 2013 года в системе здравоохранения региона заняты 13 123 человека, из них 2106 — врачи и 5831 — средние медицинские работники. Отдельно стоит отметить, что в  учреждениях, обслуживающих сельское население, работают 150 врачей и 766 средних медицинских работников.

Институт медицинского образования НовГУ постоянно готовит новых специалистов по четырем специальностям: «Лечебное дело», «Фармация», «Стоматология», «Управление сестринской деятельностью». Ежегодный выпуск составляет 200—250 человек. В апреле 2013 года состоялось очередное распределение выпускников. Из 82 студентов, закончивших обучение по специальности «Лечебное дело», 62 изъявили желание продолжить обучение в интернатуре и ординатуре и остаться работать в организациях здравоохранения Новгородской области, в том числе 15 специалистов планируют поехать по окончании последипломной подготовки в районы области.

Автор материала: Ольга Лиханова
Николай Барановский (фото)

Источник материала здесь:  http://novved.ru/2011-09-21-07-06-16/24226-2013-06-16-22-35-38.html