12.04.2013  Юные литературоведы защитили свои проекты в Гуманитарном институте

На этой неделе состоялось заседание секции «Литературоведение» Городского научного общества учащихся (ГНОУ). На конференции юных исследователей были представлены 6 докладов. Каждая из исследовательских работ проводилась на новом материале, не изучаемом в школе; непременным условием исследования являлась научная новизна. Кроме бумажной версии работы, оформленной по всем требованиям курсового проекта, школьникам  требовалось подготовить презентацию выступления. В качестве экспертов защищаемых проектов выступили декан филологического факультета Ирина Абрамовская, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, доктор филологических наук Анатолий Кошелев, руководитель секции «Литературоведение» ГНОУ, Президент ГНОУ Владимир Шадурский.

На конференции присутствовали педагоги школ, родители участников, представители комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, студенты филологического факультета.

В тройку лучших по итогам конференции вошли Ксения Виноградова, учащаяся гимназии № 4 Особенности улыбки - по роману Ф.М. («Достоевского «Игрок»),  Надежда Кузьмина, учащаяся гимназии № 4 («Мотив воли в раскрытии образа Катерины - по повести Ф.М.Достоевского «Хозяйка»), Владимир Артамонов, ученик Первой университетской гимназии имени академика Сороки («Охота на волков»: комментарий к текстам песен В.С. Высоцкого). Н.Кузьмина и В.Артамонов были признаны лауреатами конференции и получили право выступить на секционном заседании конференции преподавателей, аспирантов, студентов филологического факультета 16 апреля. Доклады победителей будут опубликованы.