23.11.2012  Двум филиалам «столичных» ВУЗов в Новгороде рекомендовано оптимизироваться, одному– реорганизоваться (Городская еженедельная газета «Новгород» от 13.11.2012)

В числе вузов, расположенных на территории Новгородской области,  признаки неэффективности обнаружены у филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы, филиала Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, филиалов Российского государственного гуманитарного университета и  Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.  Об этом было заявлено на прошедшем в Москве заседании рабочей группы Межведомственной комиссии по результатам мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Участие в заседании приняли заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области-начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Анатолий Шепило и ректор НовГУ Виктор Вебер.

«Было отмечено, что в Новгородском филиале «Российской  академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (филиал РАНХиГС) обучение осуществляется только по заочной форме, в связи с чем некоторые показатели не могли быть корректно использованы при расчете эффективности», - сообщили в пресс-службе Дома Советов. Кроме того, в 2012 году филиал РАНХиГС  прошел государственную аккредитацию без замечаний и был аккредитован на полный срок - 6 лет.  В итоге рабочей группой Межведомственной комиссии было принято решение о продолжении работы филиала РАНХиГС  в Великом Новгороде в прежнем статусе.

Филиалу «Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» и филиалу «Российского гуманитарного государственного университета»  было рекомендовано в течение месяца разработать программы по оптимизации деятельности.

По предложению Министерства культуры РФ на рабочей группе было принято решение о реорганизации филиала «Санкт-Петербургского  университета культуры и искусства» в Великом Новгороде, учредителем которого является Министерство культуры РФ.