23.11.2012  Главное — участие (газета «Новгородские ведомости» от 13.11.2012)

Философ и хирург поборются за получение президентской премии

На минувшей неделе Совет молодых учёных и специалистов при администрации Новгородской области утвердил кандидатуры на соискание премии Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных.

Ими стали Максим ГУРЕЕВ и Дмитрий ЗАХАРОВ. Область исследования кандидата философских наук Максима Гуреева сосредотачивается вокруг этики и культурологии. На заседании совета молодой учёный отметил:

— В рамках своего исследования я анализирую оформление моральных кодексов в разных странах в разные эпохи, таких, как, например, моральный кодекс строителя коммунизма в СССР. Также многие из нас помнят, как ещё совсем недавно в нашем университете предпринимались попытки создания некоего кодекса чести НовГУ, хотя они и не увенчались успехом.

Работа хирурга Новгородской ЦРБ Дмитрия Захарова посвящена лечению больных с острым аппендицитом.

— Эта проблема заинтересовала меня, потому что основные положения по данной патологии сформировались 100 лет назад и были всё это время незыблемы, — отметил исследователь. — По данным

Обуховской больницы, в Санкт-Петербурге в 1904 году летальность при этой патологии составляла около 90%. Сейчас с этой проблемой научились справляться, и процент летальности — это уже совсем другая цифра, которая измеряется сотыми долями процента. Сегодня у нас другое качество жизни, каждый пациент хочет не просто сохранить свою жизнь, но быстрее поправиться. Избежать осложнений стало возможно в последние 10 лет благодаря появлению эндовидеохирургической технологии. Моя научная работа была посвящена послеоперационным осложнениям при острых формах аппендицита. Глаза боялись, но руки делали. Хотя вначале казалось, что перитонит и новые технологии несовместимы. Тем не менее мы стали применять их целенаправленно, и количество осложнений, особенно в уровне послеоперационной раны, удалось снизить в 7,5 раза. Ускорилась реабилитация пациентов, сократилось количество койко-дней.

Размер президентской премии, за которую поборются новгородцы, составляет 2,5 млн. рублей. Однако конкуренция высока, со всей России получить премию смогут только четыре человека.

— Конечно, это должны быть самые достойные учёные, — отметила Ольга БОЙЦОВА, директор ОАУ «Новгородский научно-координационный центр». — Возможно, у нас и нет молодых учёных самого высокого уровня, но это не значит, что не надо создавать прецеденты участия новгородцев в подобных конкурсах.