25.02.2012  «Масленица»

Вот и подходит к концу зима, ей на смену приходит весна, а это означает, что пришла пора отмечать праздник под названием Масленица, пришедший к нам со времен Руси. В связи с данным обычаем Студенческий Союз НовГУ не мог обойти такой древний обычай стороной.

Итак, 25 февраля 2012 года Студенческий союз совместно с администрацией школы № 16, которая располагается в Деревяницах, устроил настоящий, роскошный праздник для детей и взрослых.

На протяжении всего мероприятия присутствующих развлекали два балагура-скомороха и очаровательная ведущая, которые искрометно шутили, задавали игривый тон праздника.

По сюжету праздника традиционно сначала появилась «Зима-красавица», которая никак не хотела уходить и уступать место «Весне», но ей все же пришлось, т.к. выглянуло более теплое и яркое «Солнышко», под лучами которого таяли снега.

Далее появилась и сама виновница торжества «Масленица», которая по обычаю одарила детей щедро блинами, а взамен дети и взрослые поводили с ней хоровод под песню «С вьюном я хожу» и попросили прощение друг у друга в преддверии Прощеного Воскресения.

После чего все маленькие участники торжества были вовлечены в народные гулянья и игры такие, как перетягивание каната, бег в мешках, прыжки на одной ноге, разгадывание загадок и многие другие.

В завершении праздника все гости были приглашены в теплую, уютную столовую, где их ждали накрытые столы с благоухающими блинами и горячим чаем.

В целом, можно лишь добавить, что «Масленица» удалась на славу, люди были признательны за подаренную им радость.