16.10.2013  Минобрнауки России прояснило вопросы, касающиеся научной аттестации

В связи с вступлением в силу с 1 января будущего года постановления Правительства России от 24 сентября 2013 года «О порядке присуждения учёных степеней», на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации опубликован ряд пояснений относительно того, каким образом будет осуществляться переход на новую норму.
Защита диссертаций, принятых диссоветами к защите, осуществляется до 31 декабря 2013 года в действовавшем с 2002 года порядке. С 1 января 2014 года диссертации принимаются и рассматриваются в строгом соответствии с новым постановлением.
В частности, защита может производиться только при наличии публикаций в рецензируемых изданиях, в которых излагаются основные результаты диссертации. При диссертации на соискание учёной степени доктора наук их должно быть не менее 15 для искусствоведения и культурологии, экономических, общественных и гуманитарных наук, и не менее 10 в остальных случаях. Для степени кандидата наук минимальное количество таких публикаций составит 3 и 2 соответственно.
С 1 января 2014 года от организаций, на базе которых созданы диссертационные советы, требуется размещение полного текста диссертаций на своём официальном сайте в интернете, при этом должна быть предусмотрена возможность направления на данный сайт замечаний и предложений по диссертации. Размещение диссертаций на сайтах организаций до 1 января 2014 года не является обязательным условием.
STRF.ru

Это интересно


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей