Новости

11.01.2019  Кафедра журналистики активно участвует в медиафоруме «Россия и Ганза»

Кафедра журналистики НовГУ приняла активное участие в подготовке и проведении  двухдневного медиафорума «Россия и Ганза». Форум проводится 10 и 11 января Новгородским областным отделением Союза журналистов России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Студенты-волонтеры кафедры проводили мониторинг СМИ городов, входящих в Русский Ганзейский союз, а заведующая кафедрой журналистики Татьяна Каминская, используя собранные данные, выступила на форуме с докладом "Ганза нового времени и СМИ". Анализируя 118 журналистских публикаций, она отметила, что существуют два журналистских подхода в освещении ганзейской темы: событийный и проектный (второй - всегда более выигрышный для раскрутки темы и ее просветительских возможностей). Татьяна Каминская подчеркнула, что сегодня самый известный российский туристический бренд "Золотое кольцо", по сути, и раскрутили журналисты. Но по своему историко-культурному потенциалу "Русская Ганза" может быть значительнее и содержательнее. В частности, в сегодняшней непростой европейской ситуации в дело вступает народная дипломатия, к тому же за последние 10 лет сформировано журналистское сообщество, которое занимается этой темой.   

Проходящий форум уже в динамичном режиме предложил новые идеи и пути раскрутки ганзейской темы как туристического и культурного ресурса для старинных русских городов, да и сам стал таким туристическим ресурсом для Великого Новгорода.

Отметим, что участие в форуме принимают свыше 50 человек. Это журналисты и специалисты пресс-служб, инициаторы различных проектов из городов Русского Ганзейского союза - Пскова, Порхова, Твери, Торжка, Тихвина, Вологды, Белозерска, Калининграда, а также учёные и эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода и Новгородской области.

Служба новостей Новгородского университета