Новости

19.01.2018  Интегрированное занятие студентов первого и второго курсов

Автор заметки: Семенова Екатерина, группа 6661

На кафедре профессионального педагогического образования и социального управления прошло интегрированное занятие между первым и вторым курсом профиля «Дошкольное образование» под названием «5 образовательных областей или рекомендации по развитию ребенка».

Данное мероприятие было подготовлено студентами группы 6661 и нацелено на ознакомление первого курса, а именно, группы 7661, с содержанием пяти образовательных областей согласно ФГОС ДО.  В связи с тем, что студентки первого курса закончили изучение модуля «Взаимодействие субъектов образовательного процесса», вторым курсом были подготовлены рекомендации для педагогов и родителей по развитию детей во всех образовательных областях. Поэтому, первая часть занятия была посвящена теоретическим основам.  Выслушав всю подготовленную информацию, первокурсницы получили задание: разделиться на три равные группы и создать собственную памятку для педагогов и родителей по любым из представленных областей, но не в обычной «сухой» форме, а в виде коллажа. Это позволило девушкам подойти к делу творчески и креативно. Студентки быстро активизировались и работа, буквально, «закипела». Второй курс, в качестве наставников помогали первому, где-то словом, где-то делом. В аудитории стояла очень дружеская и теплая атмосфера, что, скорее всего, и дало результат: уже через каких-то двадцать минут на столах лежали готовые памятки, совершенно отличающиеся друг от друга, но при этом каждая из них была по-своему хороша. Как только практическая часть занятия завершилась, пришло время заключительного этапа, а именно, подведение итогов. Представление первым курсом своих работ, сопровождалось громкими аплодисментами и соучастными и доброжелательными взглядами преподавателей и остальных студентов. Ну и, конечно же, такая встреча не смогла обойтись без, ставшей уже традиционным «обрядом» завершения любого мероприятия, рефлексии, где каждый участник высказал свое ощущение после прошедшего занятия. От группы 7661, второй курс получил следующую оценку в лице Гридиной Елены: «Хотим поблагодарить 2 курс за поведенное для нас занятие. Спасибо за подготовленный материал, который пригодится нам в нашей профессии. Все было доступным образом до нас донесено и в конце закреплено интересным творческим заданием, благодаря которому полученные знания мы точно не забудем».

В свою очередь группа 6661 выразила большую благодарность первому курсу: «Девочки, я хочу сказать, что вы большие молодцы. Запомнить такое количество материала за раз, это дело не из легких. При этом, вы смогли еще и интерпретировать его в коллажах, которые получились у вас замечательно. Спасибо за вашу активность, инициативность и доброжелательность. С вами было очень приятно работать, надеемся, мы встретимся еще не раз» (Орлова Анастасия, 6661).

Такая встреча «один на один» между первым и вторым курсом была дебютная. Все участники мероприятия остались довольны и удовлетворены работой друг друга, что не может не радовать. В заключении можно с уверенность сказать лишь одно: эта встреча хоть и первая, но точно не последняя.

Кафедра профессионального педагогического образования и социального управления