11.12.2013  Р.А. Сулиманов награжден Медалью Я.Мудрого

Зам. директора ИМО НовГУ, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, д.м.н., профессор Рушан Абдулхакович Сулиманов награжден медалью Ярослава Мудрого 2-ой степени.

Общий трудовой стаж Рушана Абдулхаковича составляет 34 года, в ИМО 13 лет.  с 2000 г. он – профессор кафедры госпитальной хирургии, с 2003 года возглавил кафедру,  с 2008 г. назначен заместителем директора ИМО НовГУ по учебно-методической и научной работе.

Рушан Абдулхакович успешно занимается организацией и развитием института медицинского образования, вносит большой вклад в подготовку кадров для практического здравоохранения области. Рушан Абдулхакович - высококвалифицированный специалист, мудрый педагог, опытный и чуткий руководитель, талантливый организатор науки и обучения.

На кафедре госпитальной хирургии, возглавляемой Рушаном Абдулхаковичем, ведется активная, плодотворная научно-исследовательская работа, в которой принимают участие преподаватели, аспиранты, клинические ординаторы, студенты. Активно работает научный студенческий кружок, который посещают наряду со студентами 5 и 6 курсов, студенты 2-4 курсов. При научном студенческом кружке создана научно-экспериментальная группа, научным консультантом которой является профессор Р.А. Сулиманов. Результаты НИР и НИРС находят применение в медицинской практике и учебном процессе.

Рушан Абдулхакович – автор более 200 статей, 6 методических рекомендаций, 11 изобретений и патентов, 3 монографий. Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации. Как заведующий кафедрой он руководит научно-исследовательской работой студентов, Под его руководством опубликовано более 30 студенческих научных работ, подготовлено более 20 докладов на научных конференциях различных уровней.

Р.А. Сулиманов успешно совмещает основную работу с работой в различных профессиональных комиссиях, комитетах, советах и ассоциациях, связанных с подготовкой специалистов медицинского профиля, научной и практической деятельностью, охраной здоровья населения: член Ассоциации хирургов стран СНГ им. Н.И. Пирогова, член аттестационной комиссии при Комитете охраны здоровья населения Новгородской области, член Ученых советов ИМО и НовГУ. С 1995г. Р.А. Сулиманов руководит Новгородским областным центром торакальной хирургии, с 2012 года возглавляет Центр сосудистой хирургии.

Высокий профессиональный уровень, трудолюбие, работоспособность и высокие моральные качества, такие как честность, пунктуальность, доброжелательность, тактичность, снискали Р.А. Сулиманову заслуженное уважение коллег, студентов и многочисленных пациентов.

Рушан Абдулхакович - талантливый хирург.

В 1997 он был награжден «Золотым диском» Американского биографического института за достижения в области хирургии. В 2002г. Р.А. Сулиманов стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации: «Лучший хирург». Заслуги Р.А. Сулиманова были отмечены Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации (14.05.2004), медалью «За заслуги в развитии здравоохранения и медицины» (16.07.2007). Награжден ведомственной наградой Министерства здравоохранения и социального развития РФ нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» (17.04.2009). За большой вклад в развитие хирургии и подготовку кадров для здравоохранения Сулиманову Р.А. было присвоено высокое звание «Заслуженный врач РФ» (11.04.2010).

От всего сердца поздравляем с заслуженной наградой Рушана Абдулхаковича и гордимся тем, что рядом с нами работает такой замечательный человек!

Институт медицинского образования