Новости

22.11.2017  Девять команд соревновались в городском чемпионате по оказанию первой медицинской помощи в ИМО

Вчера, 21 ноября, в Центре инновационных и обучающих технологий Института медицинского образования НовГУ прошел первый открытый городской чемпионат по оказанию первой медицинской помощи «Спаси жизнь». В нем приняли участие 9 команд (по три человека) медицинского и немедицинского профиля - это ученики 10-11 классов школы № 36, зачисленные и успешно обучающиеся по программе медико-биологической школы НовГУ; студенты 1-2 курсов Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, а также студенты 1-2 курсов ИМО.

Началась встреча гостей и участников в актовом зале ИМО. Проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил Крапчунов отметил важность обладания простейшими медицинскими знаниями и навыками и даже поделился, что и ему в жизни пришлось оказывать доврачебную медицинскую помощь: «Мне пришлось делать массаж сердца и искусственное дыхание, и я понимаю, что если бы в школе, когда я учился, нас этому не научили, то человек погиб бы сразу. Пусть такие конкурсы стимулируют проявление внимания друг к другу».

А заместитель директора ИМО Рушан Сулиманов добавил: «От имени руководства рад приветствовать всех гостей и участников Чемпионата в стенах института. Я надеюсь, что наличие в нашем Центре аккредитации самых современных технических средств поможет вам освоить все правила оказания первой медицинской помощи, а также научит не испугаться таких ситуаций. Желаю всем командам удачи».

На первом этапе каждая из девяти команд представила на суд зрителей видеоролик о себе, в котором постаралась выразить свое видение, что такое взаимоуважение, взаимопомощь и участливое отношение к здоровью других, часто незнакомых людей.

После презентаций команды отправились в Центр инновационных и обучающих технологий, где им предстояло показать свои навыки оказания первой медицинской помощи в условиях, максимально приближенных к реальности. К примеру, при оказании помощи при травме манекен стонал, а при оказании первой помощи роженице и новорождённому манекен - младенец не прекращал кричать. Всего предстояло пройти семь станций. Пять практических и две на знание теории – игра «60 секунд» и разгадывание кроссворда. Как признались второкурсницы Института сельского хозяйства и природных ресурсов из команды «Дары жизни», труднее всего было на первой станции. Им пришлось оказывать первую помощь при травме. Здесь за десять минут они должны были оценить ситуацию, как можно правильнее наложить жгут, остановить кровь, успокоить пострадавшего и, самое главное, вызвать скорую помощь. После испытания команда «Дары жизни» поделилась впечатлениями: «Было страшно, очень страшно. Боялись сделать что-то не так. Но надеемся, что нам всё удалось. Впереди ещё шесть испытаний».  

После завершения  всех этапов конкурса в актовом зале ИМО состоялось награждение победителей, которое началось с вручения каждой команде Сертификата участника чемпионата.

По итогам соревнований среди команд медицинского профиля победителем стала команда «Салютис» (отделение Лечебное дело, ИМО), ей же достался и приз зрительских симпатий в номинации «Лучший видеоролик». Команда «Дары жизни» (Институт сельского хозяйства и природных ресурсов) стала победителем среди участников немедицинского профиля.

А специальный приз в номинации «Самый социально ориентированный видеоролик» на тему «Спаси жизнь» получила команда «Сердца трех» (отделение Стоматология, ИМО).

В завершении награждений заведующая отделением «Лечебное дело» ИМО Анастасия Новикова поблагодарила судейскую коллегию и всех, кто помогал подготовить конкурс за работу, а также сами команды: «Я надеюсь, что самое ценное, что вы получили от участия в сегодняшнем Чемпионате, это командное взаимодействие и дружба».

Служба новостей Новгородского университета