27.01.2015  День российского студенчества в Великом Новгороде отметили акцией в помощь детскому дому (издание "АСИ" от 27.01.2015)

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД . Активисты Студенческого союза Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого посетили социальное учреждение — местный детский дом №3, расположенный в микрорайоне Деревяницы Великого Новгорода. Традиционно среди подарков были конфеты, игрушки, развивающие игры и развлечения. Подарки были куплены студентами на вырученные с продажи сувениров средства (порядка 30 тыс. рублей) во время благотворительной ярмарки, прошедшей в городе в конце декабря.

Праздник стал возможен благодаря инициативе активистов Студсоюза и волонтеров-аниматоров, которые отвечали за праздничную программу акции. Во дворе дома-интерната волонтеры играли с детьми в русские народные игры, лепили снеговиков, водили хороводы и катались с горки.

В завершение акции гости вручили детям подарки. «В этом году наш выбор пал на детский дом-интернат, — комментирует председатель Студенческого союза Новгородского государственного университета Антон Шубников. – Мы заранее узнавали у детского дома, что им нужно. Предлагали сначала что-то из мебели купить. Но в детском доме ответили, что пока в этом не нуждаются. Поэтому в основном из подарков были игрушки».

Волонтеры студсоюза провели праздник еще в нескольких домах-интернатах Великого Новгорода и в детском отделении психиатрической больницы в Деревянницах.

Традиционная благотворительная ярмарка по сбору средств на подарки малозащищенным слоям населения прошла в конце декабря минувшего года в одном из торговых комплексов Великого Новгорода. В ее организации и проведении активное участие принимали все студенческие советы институтов Новгородского государственного унивеситета имени Ярослава Мудрого. Ручные поделки на продажу готовили сами студенты.

Автор фото: Татьяна Калинина