03.10.2013  В НовГУ реализуется совместный с Немецким культурным центром имени Гёте в Санкт Петербурге проект «Раннее обучение немецкому языку»

Проект с центром Гёте

На базе Новгородского государственного университета стартовал совместный с Немецким культурным центром им. Гёте в Санкт-Петербурге проект «Немецкий язык с Зайчишкой Хансом в детском саду» (Deutsch mit Hans Hase im Kindergarten). Проект реализуется НовГУ в рамках соглашения о творческом сотрудничестве между НовГУ и Немецким культурным центром им. Гёте в России. Координатором проекта от НовГУ является к.п.н. доцент кафедры социологии и билингвального образования Егорова Екатерина Валерьевна.

Проект с центром Гёте

Новая развивающая программа обучения немецкому языку для детей дошкольного возраста основывается на последних научных исследованиях в области методики преподавания иностранного языка для детей дошкольного возраста. Материал для программы был разработан в Немецком культурном центре им. Гёте в Будапеште и апробирован в детских садах Восточной Европы. Данная программа рассчитана на детей от 4 до 6 лет. Играя, танцуя, рисуя, мастеря, без оценок и грамматики дети знакомятся с немецким языком с помощью мягкой пальчиковой куклы - зайчишки Ханса.

Проект с центром Гёте

Данный проект успешно осуществляется с 2011 года и в различных городах России (Архангельск, Самара, Санкт-Петербург, Омск, Москва, Краснодар и др.) В этом году Великий Новгород наряду Воронежем, Псковом, Пятигорском тоже получил возможность принять участие в проекте.

Проект с центром Гёте

Восемнадцатого сентября 2013 года на базе института непрерывного педагогического образования прошел вводный обучающий семинар для двенадцати студентов НовГУ в объеме 40 часов. В ходе методического семинара, который проходил на немецком языке, будущие педагоги  и лингвисты ознакомились с методикой преподавания немецкого языка на раннем этапе, изучали психологические особенности дошкольников, пробовали себя в роли учителей. Студенты работали с высококачественными аутентичными учебными материалами. Руководила семинаром координатор проекта от Гёте-института в Великом Новгороде  старший преподаватель кафедры немецкого языка факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Никифорова Елена Викторовна. Одним из преимуществ участия в этом проекте для студентов – получение сертификата от Немецкого культурного центра им. Гёте, подтверждающего участие в методическом семинаре и прохождение практики в рамках образовательной программы по дополнительной квалификации «Раннее обучение немецкому языку». Кроме того, участвуя в этом проекте, студенты расширяют свои профессиональные возможности.

Сейчас студентам им предстоит практическая работа в дошкольных учреждениях Великого Новгорода в объеме тридцати часов. Воспитанники шесть детских дошкольных образовательных учреждений будут принимать участие в проекте: МДОУ № 36, 42, 74, Центр раннего развития при школе № 34 «Крошка енот», МДОУ № 12 в деревне Григорово, а также  МАОУ «Средняя общеобразовательная школа «Комплекс «Гармония» с углубленным изучением иностранных языков». Выбор именно этих дошкольных учебных заведений связан с их близким расположением к тем школам, в которых еще преподается немецкий язык. Два раза в неделю по тридцать минут дети будут общаться только на немецком языке. В процессе игры, выполнения интересных развивающих заданий, с песнями, музыкой, танцами дети научатся понимать иностранный язык, осознают, что говорить можно не только по-русски, но и по-немецки. Участие воспитанников детских садов в данной программе является прекрасной возможностью развития их языковых, социальных, интеллектуальных способностей.

В первые два года сотрудничества финансирование подготовки преподавателей немецкого языка в рамках проекта «Немецкий язык с Зайчишкой Хансом в детском саду» берет на себя Немецкий культурный центр им. Гёте.

Подробную информацию о проекте можно получить на сайте Немецкого культурного центра имени Гёте.

Новости МД