Новости

25.09.2013  Деловая игра "Основы проект-менеджмента"

18 и 23 сентября 2013 года прошла деловая игра "Основы проект-менеджмента" для студентов гр.1111, 9691, 9351 Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и гр. И-921, И-121, И-122 Северного филиала РГУИТП.

 Управление проектом издавна было стилем ведения бизнеса в строительной индустрии, для управления IT-проектами, а также в крупных консалтинговых фирмах. Сейчас управление проектом распространяется на многие сферы деятельности. Проект-менеджмент направлен на решение практических вопросов по управлению различного рода  проектов  изменений в муниципальных органах власти и на российских предприятиях: изменение стратегии, организационной структуры, корпоративной культуры, системы управления, технических и технологических систем, в своей основе распространяется и на инновационную сферу деятельности предприятия: модернизацию производства, создание новых товаров и услуг. Управление проектом более не используется только в каких-либо исключительных случаях, а, наоборот, все чаще и быстрее становится стандартным способом ведения бизнеса. Все большая доля работ в обычных компаниях выполняется как проекты. В будущем ожидается увеличение важности и роли проектов для стратегического ориентирования развития организаций.
Рассмотрению всех этих аспектов была посвящена деловая игра "Основы проект-менеджмента", проведенная среди студентов гр.1111, 9691, 9351 Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и гр. И-921, И-121, И-122 Северного филиала РГУИТП.
В начале занятия было рассказано, что такое проект, названы его основные характеристики; разъяснено, как отличить продукт от проекта, реализовать стратегию через проект и распределить роли в проектной команде; объяснено, что такое тройное ограничение проекта и основные составляющие проектного плана. Участвовало семь команд, у каждой из которых обозначился руководитель – менеджер проекта. По итогам выполнения заданий участники презентовали их для всех слушателей, которые задавали вопросы. Все команды успешно справились с поставленными задачами.

В деловой игре приняли участие 90 студентов.
Организаторами и ведущими деловой игры выступили: проректор по научной работе НовГУ профессор, д.т.н, заведующий кафедрой управления и делового администрирования Евгений Бондаренко и доцент, к.э.н, cертифицированный преподаватель-консультант курса «Управления проектами» в соответствии со  стандартами качества PSM GROUP Марат Юзбеков.

ИЦЭУС