18.07.2018  Археологи НовГУ обнаружили в Старой Руссе первую берестяную грамоту сезона

В Старой Руссе на Пятницком раскопе археологи нашли берестяную грамоту №49. С начала сезона это первая грамота Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета, - сообщает интернет-портал "Новгород.ру".

Фото Елены Тороповой ©

— Это целый документ, большой, пять строчек, длина грамоты — около сорока сантиметров, — рассказала  начальник экспедиции Елена Торопова.

По её словам, с 2009 года это первая целая грамота. До этого встречались только фрагменты.

Специалисты изучили находку. Грамота содержит список имён, а также указания единиц измерения массы. Археологи предполагают, что в грамоте идёт речь об измерении соли. Позже они обещают рассказать об этом послании подробнее.