21.01.2015  "Студенческий десант" в Боровичском районе (Пресс-служба МОМВД России «Боровичский» от 20.01.2015)

20 января в преддверии Всероссийского дня студента и в рамках стартовавшей на территории Новгородской области общероссийской акции «Студенческий десант» в межмуниципальном отделе МВД России «Боровичский» прошел день открытых дверей для студентов Боровичского филиала Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Помощь в организации данного мероприятия оказали члены Общественного совета при МОМВД и молодые представители добровольной народной дружины, обучающиеся в Боровичском автомобильно-дорожном колледже. Для ребят была организована экскурсия по отделу и в какой-то степени "открытый урок", во время которого они смогли окунуться в трудовые будни полицейских и узнать все тонкости работы.

Сначала перед студентами выступила специалист отделения по работе с личным составом МОМВД России «Боровичский» Ольга Понина. Она рассказала об особенностях прохождения службы в органах внутренних дел, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность, и социальных гарантиях, которые предоставляются сотрудникам полиции.

Сразу после этой встречи молодые люди отправились в подразделения, которые выбрали в качестве места прохождения стажировки. Необходимо отметить, что желание принять участие в акции изъявили студенты 2-3 курсов, которые уже начали задумываться о своем дальнейшем трудоустройстве после окончания вуза. Поэтому предоставленная возможность понаблюдать за работой сотрудников различных подразделений полиции для них стал прекрасным шансом на собственном опыте изучить особенности прохождения службы и впоследствии сделать осознанный выбор своей профессии.

В подразделении по делам несовершеннолетних инспектор по делам несовершеннолетних Эльвира Вакулина рассказала студентам о специфике своей работы, о наиболее распространенных правонарушениях, которые совершают подростки, о семьях, которые нуждаются в помощи полицейских, а также о требованиях, предъявляемых к «детскому полицейскому». Ведь, чтобы разобраться в проблеме, возникшей в семье ребенка, понять оступившегося подростка и причины совершения им правонарушений, нужно быть не просто суровым полицейским, а другом, психологом, и просто неравнодушным человеком, который может помочь в трудной жизненной ситуации. Студенты отметили, что профессия инспектора по делам несовершеннолетних не из легких.

Несколько молодых людей изъявили желание пообщаться с инспектором по пропаганде отдела ГИБДД Никитой Павловым. Он рассказал им о значимости пропаганды в профилактике безопасности дорожного движения. Как поделились сами ребята, им очень понравилась та открытость, с которой инспектор рассказывал о своей работе и даже продемонстрировал ее наглядно. В завершении встречи студенты задали интересующие их вопросы о службе в Госавтоинспекции и возможностях будущего трудоустройства.

Часть студентов для стажировки выбрала отдел экономической безопасности и противодействия коррупции. Здесь ребят познакомили с основными направлениями работы, а также в ходе диалога студентам объяснили, чем работа ОЭБиПК отличается, например, от работы в уголовном розыске. Если в уголовном розыске работа ведется в основном "от преступления" (от совершенного убийства, ограбления, кражи и т.д.), то сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, как правило, приходится "идти к преступлению", отыскивая его по малозаметным признакам. Сотрудникам этой службы приходится проверять жалобы граждан о злоупотреблениях в системе торговли, об обмане покупателей, о жизни некоторых материально ответственных лиц "не по средствам", о фальсификации товаров и т.д. Все эти разрозненные факты представляют собой фрагменты целой картины, и надо обладать большим запасом разносторонних знаний, чтобы из перечисленных выше признаков была воссоздана цельная картина сложного, замаскированного хищения собственности. Студенты задавали вопросы, интересовались о том, сколько экономических преступлений совершается в городе, а также о сложностях, с которыми сталкиваются выпускники вузов в первые годы самостоятельной работы.

В целом день открытых дверей получился очень насыщенным, а главное познавательным. Молодые люди явно остались довольны и перед уходом поблагодарили сотрудников органов внутренних дел за предоставленную возможность узнать много нового и интересного, а некоторые из студентов, после окончания своего учебного заведения, решили попробовать свои силы и поступить на службу в полицию. По мнению же самих полицейских, подобные акции не только помогают привлечению выпускников вузов на службу в полицию, но и способствуют профилактике правонарушений в молодежной среде.