20.01.2015  День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 20 января, у стелы «Город воинской славы» состоялся общегородской митинг, посвященный Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие активисты Студенческого Союза НовГУ.

В этом году Великий Новгород отмечает 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. История Великой Отечественной  войны очень богата, к сожалению, ни все студенты знают, что  оккупация Новгорода длилась на протяжении  883 дней, за это время немцы превратили город в мощный узел обороны. Освобожден он был в результате Новгородско-Лужской наступательной операции советских войск. Перед глазами бойцов Красной Армии предстала ужасная картина: за три года оккупации Новгород был практически стерт с лица земли.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» - написал в своем научном труде об истории славян великий российский учёный Михаил Васильевич Ломоносов. Студенческий Союз НовГУ призывает студентов к изучению родного края ,ведь знание истории  обогащает наше мировоззрение, расширяет кругозор, способствует умственному и духовному развитию, помогает предотвратить многие ошибки, которые совершали наши предки.

Честь и слава на вечные времена участникам Великой Отечественной войны и восстановителям города, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущему поколению, внося огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи!