Новости

25.09.2014  Первокурсники специальности "Архитектура" совершили обзорную экскурсию по кремлю.

22 сентября, состоялась  экскурсия студентов Политехнического института в исторический центр города - Новгородский кремль. Экскурсия была организована по инициативе Совета по воспитательной работе института и кафедры "Архитектурное проектирование".

Вела экскурсию научный сотрудник Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Ирина Шорохова. В своём рассказе об истории Великого Новгорода и новгородского детинца экскурсовод, учитывая профессиональный интерес слушателей, особое внимание уделила архитектурным объектам, расположенным на территории кремля.
 
Возведённые в конце 15 века и хорошо сохранившиеся до наших дней стены и башни детинца представляют собой  огромную ценность с точки зрения архитектуры и к тому же дают прекрасную возможность изучить особенности древнерусского военно-инженерного искусства.
 
Величественное здание  древнейшего каменного храма России - Софийского собора, самое раннее из сохранившихся в стране  готическое здание светского назначения - Владычная палата, Софийская звонница - всё это произвело на студентов, особенно иногородних, огромное впечатление.
 
Удивительно красивы здание церкви Входа в Иерусалим и охраняемое чугунными львами здание Присутственных мест, в котором в настоящее время находится Новгородский музей-заповедник. Студенты с интересом слушали рассказ экскурсовода о  Магдебургских вратах, предназначенных для другого храма, но волею судьбы оказавшихся в  главном храме Великого  Новгорода. Особое внимание уделила экскурсовод уникальному памятнику Российскому государству - памятнику "Тысячелетие России", 152-ю годовщину со дня открытия которого отмечали в городе в прошлое воскресенье.
 
В организации и проведении экскурсии приняли участие студенты механико-энергетического отделения. 
 
Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.
Фото Антона Кузнецова (гр. 4041).

Новости ИПТ