01.04.2011  Официальный визит в Финляндию директора МКОЦ УСПО НовГУ Мельниковой И.В. и директора МК МПК НовГУ Лебедевой Н.А.

14 – 18 марта 2011 года  состоялся официальный визит в Финляндию директора МКОЦ УСПО НовГУ Мельниковой И.В. и директора Медицинского колледжа МПК Лебедевой Н.А. по приглашению Государственной областной администрации Западной Финляндии.
Во время визита были организованы встречи в колледжах Центральной и Западной Финляндии: Kesku – Suomen Opisto (г. Аанекоски), South Ostorbothnia Folk High School – Institution of youth workers  (г. Илмайоки),представителями Университета прикладных наук –HUMAK (г. Аанекоски),
в Университете прикладных наук г.Сейнаоки; с председателем комитета по спорту,  библиотекам, окружающей среды и молодежной политики, председателем комитета образования, директором молодежного департамента Администрации г.Аанекоски; с директором отдела по молодежной политике г. Сейнаоки.
      Финские коллеги представили информацию о системе образования Финляндии, среднем профессиональном образовании, опыте работы с молодежью, волонтерском движении, работе
с иммигрантами.
      Мельникова И.В. рассказала о системе среднего профессионального образования колледжей НовГУ, опыте работы с молодежью, международных проектах, Великом Новгороде как туристской дестинации. Лебедева Н.А. представила волонтерское движение Медицинского колледжа МПК НовГУ «Молодые – молодым», которое очень заинтересовало представителей финского колледжа.
  Программа визита была очень насыщенной и информативной. В результате обсуждений были намечены планы дальнейшего сотрудничества. Представители финских колледжей были приглашены на Международную неделю НовГУ, которая пройдет 16 – 20 мая 2011 года, где планируется подписание договора о взаимном сотрудничестве.

Управление среднего профессионального образования