Новости

23.01.2020  Встреча с Евгением Водолазкиным

22 января в Гуманитарном институте НовГУ состоялась встреча с Евгением Водолазкиным, российским писателем и литературоведом, доктором филологических наук, ведущим сотрудником Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского дома) Российской академии наук, членом Совета при Президенте по культуре и искусству, Общественного совета при Комитете по культуре Государственной Думы ФС РФ.

Евгений Водолазкин известен в первую очередь как автор  романов  «Соловьёв и Ларионов», «Авиатор», «Лавр», «Брисбен», ставших литературными событиями, получивших множество российских и международных премий и переведенных на 35 языков мира. 

Почти полуторачасовая встреча не смогла вместить все вопросы заинтересованной аудитории, но искренность, душевность, тонкий юмор Евгения Водолазкина с первых минут настроили ее участников на доверительный тон. Писатель говорил  о том, что связывает его с Великим Новгородом, рассказал о своей манере работать и об отношении к собственной популярности, поделился взглядами на литературу и её предназначение.

«Как было интересно! И как много осталось еще недосказано», — наверное, это самое характерное высказывание участников встречи. И оно позволяют надеяться на продолжение разговора.

Кафедра филологии