Новости

22.01.2020  Встречи в Итальянском центре

 

В новом 2020 году продолжились встречи, которые, как я надеюсь, станут систематическими, и главной задачей которых я считаю привлечение читателей к работе с изданиями, состовляющими фонд итальянской библиотеки. И  создание клуба любителей Италии, где мы могли бы встречатся с людьми, побывавшими в этой стране,  изучающими эту страну, живущими в этой стране, любящими эту страну и  которые горят  желанием поделиться своей любовью к Италии с теми, кто будет приходить  в наш клуб.

А пока с книжным фондом итальянской библиотеки познакомились студенты-заочники, будущие историки. Студенты 4 курса – бакалавры не просто прослушали обзор, но и посмотрели и полистали книги, получив задание от преподавателя - Светланы Александровны Коварской, выбрать те издания, которые соответствуют их личным или научным интересам. Один из студентов, житель Вышнего Волочка выбрал книги о Венеции, т.к. его родной город называют русской Венецией и в начальный период создания Вышне-Волоцкой водной системы над ее проектированием и организацией работ трудились итальянские инженеры. Сразу же возникла идея использовать наработанные им материалы в тех научных проектах, что предполагает осуществлять наш Итальянский центр с итальянской стороной.

Группа стдентов-заочников, магистрантов 2 курса побывала в центре дважды. Первый раз они познакомились с библиотекой, прослушали обзор, познакомились с фильмотекой, ведь кроме книг в итальянскую библиотеку входят и лучшие фильмы знаменитых итальянских режиссеров на итальянском языке. И посмотрели отрывки из фильма «Бокаччо», братьев Тавиани, в котором переплелись сюжеты из «Декамерона» с эпизодами биографии его создателя. На следующий день эта группа посмотрела фильм, на русском языке, посвященный античному периоду истории Рима, так как мы стараемся собирать в итальянском центре научно-популярные и видовые фильмы, знакомящие читателей с культурой, историей и искусством Италии.

Библиотекарь итальянской библиотеки Морылева Н. И.

Библиотека