17.11.2017  Встреча литклубцев: от 18 до 80

В минувшую среду литературный клуб проводил новое собрание.  Несмотря на неблагоприятную погоду, в выставочный зал Центра культуры и досуга НовГУ пришли гости, авторы не опоздали, а телевизионщики  обеспечили своим вниманием. Владимир Шадурский рассказал о подготовке новой книги литклуба, которая выпускается креативной группой – своеобразной студией словесного творчества, в которой есть и писатели, и фотографы, и редакторы. Новое издание обещает появиться в декабре 2017 года в рамках стратегического проекта "Университетский комплекс “Антоново” – история, устремленная  в будущее". В творческой части со своими стихами выступил гость литклуба, пенсионер Николай Павлович Прусаков, с новым рассказом – студентка Светлана Павлова, новый рэп-текст представил собравшимся аспирант Виктор Карпушкин. Все выступления авторов получили всестороннюю реакцию аудитории, по итогам обсуждения будут сделаны правки текстов, а лучшие произведения войдут в новую книгу литклуба. С результатами участия в литературном конкурсе в Курске ознакомил собратьев по перу Василий Павлович, который пригласил участников встречи на презентацию своей книги. Известный новгородский фотохудожник Александр Алексеевич Кочевник сделал снимки этого события и предложил для нового сборника литклуба несколько вариантов оформления обложки. Участники литклуба поздравляют своего коллегу – бывшего сотрудника университета, а ныне пенсионера, краеведа, писателя Александра Андреевича Лукина, который отмечает 80-летие! Напомним, авторы литклуба и участники его встреч - люди, среди которых те, кому едва исполнилось 18 и те, кто разменял свою восьмидесятую весну - другой такой литературной площадки в Новгородской области не сыскать. Вместе с радостными событиями жизнь преподнесла и печальные сюрпризы: деятельность литклуба омрачена потерей  его члена, автора нескольких рассказов - российского филолога, писателя, журналиста, профессора кафедры журналистики и издательского бизнеса Дальневосточного федерального университета, доктора филологических наук Олега Николаевича Копытова, а также известного новгородского общественного деятеля, несколько лет возглавлявшего регинальную писательскую организацию, большого друга Новгородского государственного университета - Анатолия Николаевича Молоканова.

За помощь в организации собрания литклубовцы особенно благодарят начальника управления документооборота и офисных технологии Евгения Львовича Тульцева и работников центра культуры и досуга.

Владимир Шадурский

Литературный клуб