Новости

18.10.2013  В НовГУ впервые проходит конференция, посвященная творчеству Велимира Хлебникова (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 17.10.2013)

«И я свирел в свою свирель, и мир хотел в свою хотель, мне послушные свивались звёзды в плавный кружеток, я свирел в свою свирель, выполняя мира рок».

 Автора этих строк, Велимира Хлебникова, поэта, прозаика, драматурга и теоретика языка сегодня знают единицы. Что, по мнению филологов, не умаляет его статуса «паровоза русского авангарда», о чём учёные не устают напоминать на научных конференциях, посвящённых автору.

 Впервые такое мероприятие проходит на филологическом факультете НовГУ. Ведь уже почти тридцать лет учёные съезжаются в деревню Ручьи Крестецкого района, где Хлебников провёл последние годы жизни. Краеведы поясняют: перезахоронения праха поэта на Новодевичьем кладбище в Москве не случилось, и великий авангардист всё же оказался похоронен на Новгородчине.

 - Есть такая категория поэтов, которые сразу понимают свою роль и миссию, и с самого начала он был очень скромным, а потом он и его окружение, друзья-футуристы, признали его главой всей группы, - говорит Александр Парнис, литературовед, член Русского ПЭН-центра (Москва).

 Исследователь авангардизма Александр Ефимович Парнис с творчеством Хлебникова и Новгородской областью познакомился больше полувека назад. Необычный поэт изменил всю жизнь будущего учёного.

 Конференцию этого года организовала профессор кафедры русской и зарубежной литературы Татьяна Игошева, пригласив известных филологов из России, США и Нидерландов. А фотограф Александр Кочевник презентовал книгу о музее писателя в деревне Ручьи. Кроме того, сама тема литературных экспериментов Хлебникова сегодня стала актуальной языковой проблемой.

 - Что касается сложности, то, к сожалению, я вынужден наблюдать, что сейчас и современный то язык уродуется, не говоря уже о том, что коренной русский язык совершенно меняется. Но это, видимо, время такое. Надо переболеть. – отметил Александр Кочевник, фотожурналист, автор книги «Велимир Хлебников - закат жизни …и далее».

 Добавим, научная конференция продлится три дня. По ее завершению, 19 октября, участники планируют посетить Михаило-Клопский монастырь. Поскольку именно Михаилу Клопскому посвящено одно из последних стихотворений Велимира Хлебникова.

Автор: Глеб Дружинин 

Подробнее: http://www.velikiynovgorod.ru/news/actions/v_novgu_vpervye_prokhodit_konferentsiya_posvyashchennaya_tvorchestvu_velimira_khlebnikova/

Пресса о нас