Новости

18.07.2018  Документальный фильм о Русском Севере зрители обсудят с проректором НовГУ

В четверг, 19 июля, в 20.00 в кинотеатре «Новгород» состоится премьера фильма «Сказки о маме». После просмотра зрители обсудят документальную ленту с кандидатом философских наук, проректором НовГУ Даниилом Крапчуновым, - сообщает интернет-портал «Новгород.ру».

По словам организаторов мероприятия, «Сказки о маме» — это путешествие в мир северных мифов, наполненный красотой природы и увяданием человечества. Это разговор главного героя, подошедшего к краю своей жизни, о вечности и утрате, его борьба за выживание и поиск корней.

Место съёмок фильма и история его героев в точности документальны: это регион двух озёр — Лекшмозера и Кенозера — в Архангельской области, населённый рыбаками и преемниками русской крестьянской культуры. Коренной житель северной деревни Лекшмозеро Василий Попов отправляется туда, где когда-то стоял его родовой дом. Почти вся семья Василия погибла в войну, которая опустошила северные деревни. Путешествие Василия — это попытка найти на заросших берегах дух «старого мира».

Эту «документальную сказку» создавала команда фильма «Атлантида Русского Севера». Режиссёр фильма — Софья Горленко, сценарист — Глеб Кузнецов. По словам авторов, «Сказки о Маме» — это «русская медитация», не псевдославяские мифы, а реальный живой фольклор, попытка изобразить и осмыслить духовную культуру Русского Севера.

Для съёмок с помощью краудфандинга — народного финансирования — было собрано более 800 тысяч рублей, в сборе средств приняли участие более 500 акционеров.

Служба новостей Новгородского университета