22.10.2014  Студенты НовГУ сделали Уполномоченным по правам ребёнка предложение, от которого нельзя отказаться (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 21.10.2014)

Почти 200 писем разослали студенты кафедры журналистики НовГУ Уполномоченным по правам ребёнка во всех субъектах РФ с предложением реализовать проект «Безопасные окна – детям!» на своих территориях, - сообщает пресс-служба новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

За четыре месяца проекта «Безопасные окна – детям!» новгородские студенты привлекли к сотрудничеству 16 фирм в Великом Новгороде, Старой Руссе и поселке Тесово-Нетыльский. Теперь 3-курсницы планируют вывести проекта "Безопасные окна - детям!" на всероссийский уровень.

«Пока мы дождёмся изменения стандарта безопасности, предъявляемого к пластиковым окнам и ненадёжно укреплённым антимоскитным сеткам, наш проект, шагающий по стране, поспособствует минимизации выпадений детей из окон. В Великом Новгороде за лето статистика не достигла страшных показателей прежних лет. Совпадение это или нет, но за пользу нашего проекта мы поручимся», – утверждает один из координаторов проекта, студентка 3 курса кафедры журналистики НовГУ Анна Матюшкина.

По замыслу студенток, фирмам, изготавливающим и устанавливающим окна, предлагается внести в договоры особый пункт, в котором заказчик уведомляется о желательности оконного замка для снижения риска случайного выпадения из окна, если в доме есть дети от 0 до 14 лет.

Студентка Инна Кочерыгина, координатор акции, заверила: «Мы подобрали канал для выхода и на тех родителей, которые установили металлопластиковые окна в своих квартирах давно. Блокирующий оконный замок не поздно установить – об этом хозяева смогли узнать из флаеров, которые сверстали и раздали студенты кафедры журналистики НовГУ на дворовых детских праздниках, проходящих в Великом Новгороде в преддверие 1 сентября. Кроме того, всем доступна и активно развивается специально созданная группа проекта «Безопасные окна – детям!»

Автор: Антон Зеленов

Подробнее: http://www.velikiynovgorod.ru/news/citizens/studenty_novgu_sdelali_rossiyskim_upolnomochennym_po_pravam_rebyenka_predlozhenie_ot_kotorogo_nelzya_otkazatsya/