07.05.2014  Никитские чтения в этом году посвятят 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

11 мая в 15.00 в актовом зале Новгородского Духовного училища (Свято-Юрьев монастырь) состоится торжественное открытие XIV Международной научной конференции «ДУХОВНЫЕ НАЧАЛА РУССКОГО ИСКУССТВА И ПРОСВЕЩЕНИЯ», известной как НИКИТСКИЕ ЧТЕНИЯ. Организаторы конференции: Администрация Новгородской области; Новгородская митрополия Русской Православной Церкви; Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого; Международная академия наук педагогического образования (МАНПО). Планируется, что с приветственным словом к участникам чтений обратятся Лев, митрополит Новгородский и Старорусский, и другие официальные лица – представители областного правительства, его департаментов, городских комитетов В.Новгорода. Новгородского университета.

Кроме того, в программе первого дня работы: 15.30 – представление новых книг;

15.45 – музыкальное поздравление участникам чтений (выступления мужского камерного хора Покровского собора,  музыкальных коллективов школы № 20 имени святых Кирилла и Мефодия и церкви великомученика Димитрия Солунского);

16.15 – открытие выставок картин  и фотографий (выставка «Христианский окоем» - новые работы представителей группы орловских живописцев «Пядь» о. Алексея Комова и Ольги Сорокиной; фотовыставка Геннадия Пантюхина, орловского фотохудожника, фотожурналиста, члена Всероссийской ассоциации искусствоведов).

12 мая конференция продолжит свою работу. С 9.30 до 12.20 - общее заседание конференции в актовом зале Новгородского Духовного училища (Свято-Юрьев монастырь).

13.30–16.30 – чтение докладов по отделениям: «Словесность» и «Просвещение» - в учебных аудиториях Духовного училища (Свято-Юрьев монастырь); «Искусство» - в просветительском центре «Сретение в Антонове» (университетский храм Сретения Господня, Антоново).

Каждый год Чтения проводятся в память святителя Никиты, епископа Новгородского, с дополнительным посвящением очередным памятным годовщинам в жизни России, на этот раз - 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Прозвучит более 60-ти докладов. Как всегда, они будут посвящены широкому кругу вопросов, связанных со всесторонним исследованием связей между православным вероисповеданием и основными видами русского искусства: словесного, живописного, музыкального, архитектурного, декоративно-прикладного. Особое внимание будет уделено и опыту отечественной педагогики в воспитании человека.

По итогам чтений предполагается издание сборника материалов - выпуск намечен на осень.