Новости

09.12.2013  Студенты и преподаватели отметили Ярославов День (Информационное агентство «Великий Новгород.ру» от 9.12.2013)

Студенты и преподаватели отметили Ярославов День

Этот праздник – своеобразные «именины» Новгородского университета. Ведь именно 7 декабря 1994 года НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого. Этому предшествовала археологическая находка – печать великого князя-просветителя.

В этом году празднование началось с чествования молодых ученых. Им вручили сертификаты на гранты и государственные стипендии за успехи в учебе и научной работе.

Наталья Абрамовская – молодой специалист в области ядерной физики. В группе с другими учеными, она занимается обработкой данных с большого адронного коллайдера.

- И пытаюсь интегрировать эту информацию для другого коллайдера, который только планируется создать – для более низких энергий. Но какое будет практическое применение этому, сейчас сказать сложно. Ученые сегодня только пытаются заглянуть вглубь этих процессов, - говорит Наталья Абрамовская, доцент кафедры общей и экспериментальной физики.

Никакой сверхсовременной техники, только знания и желание быть полезным науке. Лишь это и помогает молодым ученым решать новаторские задачи в фундаментальных областях. Вот только попасть на научный олимп из Великого Новгорода молодые физики пока только мечтают. Довольствуются, пусть и небольшими, грантами. И продолжают искать свое «ньютоново» яблоко.

Разбавил серьезность Ярославова дня молодым задором традиционный флешмоб у главного корпуса университета. Студенты исполнили танец, а затем построились, образовав фразу «Я люблю НовГУ» с помощью зонтов. Напомним, в прошлом году в ход пошли шары, и было написано имя «Ярослав».

В кабинете ректора, тем временем, происходило историческое событие. НовГУ и Хильдесхаймский университет подписали соглашение о «двойном дипломе» для факультетов лингвистики и межкультурной коммуникации. Теперь студенты первого курса смогут обучаться не менее двух семестров в университете Хильдесхайма, а немецкие студенты – в НовГУ. И по результатам получить не один, а два диплома.

- Подписание договора – это только первый шаг. Следующий – это совместная разработка учебного плана и всех курсов. Чтобы они совпадали, были написаны на русском и немецком языке. Все должно быть идентично. Так что нам предстоит большая работа, - поясняет Елена Жукова, декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации НовГУ.

К слову, НовГУ в эти дни подводил итоги не только уходящего 2013-го, но и двух предшествующих десятилетий. Университет празднует свое 20-летие. И главное достижение: новгородский ВУЗ доказал свою эффективность. И вошел в число 55 лучших университетов из почти 1,5 тысяч сдавших экзамен на жизнеспособность.

Автор: Вера ЖУРАВЛЕВА

Подробнее: http://vnru.ru/news/actions/studenty_i_prepodavateli_otmetili_yaroslavov_den/

Пресса о нас