Новости

09.12.2013  Новгородский университет отпраздновал Ярославов день(Новгородская интернет-газета «Ваши новости» от 8.12.2013)

 Новгородский университет отпраздновал Ярославов день

Вчера в КЦ «Акрон» прошел торжественный вечер, посвящённый празднованию областного Дня просвещения, образования и науки «Ярославов день-2013». В этом году праздник совпал с 20-летним юбилеем НовГУ.

Торжественный концерт открыла музыкальная композиция «Земля, Родина любви» в исполнении студента НовГУ, дополненная видеосюжетом о красоте России и достопримечательностях Великого Новгорода. Праздничное действие продолжил документальный фильм, созданный по принципу «никто не забыт, ничто не забыто» об истории создания вуза, этапах становления и поворотных событиях. За 20 лет НовГУ посетили с почетными визитами крупные российские и зарубежные политики, среди них Валентина Матвиенко, Виктор Зубков, Президенты Германии и Исландии. НовГУ было площадкой для диалога с рядом политических деятелей: Михаилом Горбачевым, Гавриилом Поповым, Геннадием Зюгановым, Сергеем Мироновым.

Только в юбилейном 2013 году сотрудники и учащиеся НовГУ получили 21 патент, выпустили 40 научных монографий, 400 научных статей. В этом году был создан новый проект – Центр Дистанционного образования. По итогам мониторинга Минообразования был подтвержден статус НовГУ как эффективного высшего учебного заведения.

Универ

Поздравить гостей вечера, преподавателей и студентов НовГУ с областным праздником, Ярославовым Днем приехали губернатор Сергей Митин, председатель Областной думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель городской Думы Владимир Тимофеев, руководитель департамента молодежной политики Анатолий Осипов, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Первым поздравил собравшихся губернатор области. Сергей Митин энергично поднялся на сцену КЦ Акрон и поблагодарил Областную Думу, которая 6 лет назад инициировала этот праздник. По мнению губернатора, то обстоятельство, что дата празднования совпала с двумя событиями – Днем Александра Невского и Днем рождения НовГУ имени Ярослава Мудрого – историческая закономерность. Александр Невский и Ярослав Мудрый – это пример величия державы, пример преданности и любви к Родине, честности и правдивости, мудрости и знания для будущих поколений.

По словам губернатора, наш университет – кузница кадров: выпускники работают во всех профессиональных сферах и отраслях хозяйства области, в том числе - в областном Правительстве, областной и городской Думах. Впервые за последние 25 лет нет дефицита преподавательских кадров в образовательных учреждениях и школах области. Сергей Митин считает, что НовГУ развивается правильно, и на сегодняшний день выпускники НовГУ нужны в сфере управления, сельском хозяйстве, экономике и промышленности, лечебном деле.

Ярославов день 2013

Главную награду региона «За заслуги перед Новгородской областью» Сергей Митин вручил президенту НовГУ Анатолию Гаврикову. Благодарственными письмами от имени губернатора были отмечены заведующий кафедрой строительных конструкций Александр Вареник, заведующая кафедрой фармации Людмила Оконенко. По традиции Сергей Митин зажег виртуальную свечу князя Ярослава Мудрого.

В ответ на теплые слова губернатора ведущие церемонии от имени НовГУ подарили Сергею Митину книгу «Летопись 20-летней истории НовГУ». Во время концерта эта книга была вручена всем выступающим. Также пополнили библиотеку губернатора научные труды, выпущенные в университете за прошедший год.

Председатель Думы Новгородской области Елена Писарева в своем выступлении обратилась к тезису английского философа Фрэнсиса Бэкона «знание есть сила, сила есть знание». «Вечная потребность человечества - это потребность в получении знания, которая ведет цивилизацию к новым рубежам. Каждый человек может получать знания по-разному: заниматься самообразованием или учиться у профессиональных наставников», - сказала Елена Владимировна.

Ярославов день 2013

На взгляд Елены Писаревой, преподаватели НовГУ – истинные наставники, в университете сложился замечательный научно-педагогический состав, царит атмосфера мудрости и добра, уважения, компетентности и профессионализма. Новгородский вуз, как и в предыдущие 20 лет, будет и в дальнейшем вносить достойный вклад в развитие российского образования и  воспитывать профессиональные кадры для Новгородчины.

Разбивали поздравления региональных политиков музыкальные номера в исполнении талантливых студентов НовГУ «Взмахни крылами, Русь», «Матушка – Россия». Подбор песен организаторами концерта видимо был неслучайным. Композиции взывали «поднять Русь с колен», призывали юных новгородцев трудиться на благо России и города.

Интересной была речь мэра города Юрия Бобрышева. Мэр вспомнил основателя НовГУ Владимира Сороку и поблагодарил всех, кто стоял у истоков формирования Университета. Несмотря на сложности, на то, что не было единого мнения о концепции вуза, при поддержке руководства страны и региона Университет все-таки был создан. Благодаря НовГУ изменился статус города. Мэр высказал мнение, что Ярославов день – это прежде всего университетский праздник, праздник студенчества и молодежи, по традиции веселый и добрый. Юрий Бобрышев пожелал студентам и выпускникам, оставаться в дальнейшей жизни всегда чуточку студентами.

Новгородское областное телевидение день Ярослава мудрого

Думаю, что многих присутствующих впечатлило выступление митрополита Новгородского и Старорусского Льва о жизненных ценностях. Интересно, что свой рассказ он начал с публикации в интернет-газете «Ваши Новости» о студенте из Непала. Священнослужитель призвал студентов и молодое поколение не покидать родной город и страну после окончания НовГУ, ведь жизнь заключается не в потреблении товаров, а в приобретении культуры и знаний. «Какие бы соблазны не посещали вас, не допускайте мысли покинуть Родину», - изрек митрополит Лев.

Ярким моментом торжественного вечера стало красочное шествие ректората и Ученого Совета НовГУ в мантиях и с флагами под предводительством Виктора Вебера и Анатолия Гаврикова. Президент Университета Анатолий Гавриков объявил об открытии торжественной церемонии вручения высших уставных наград НовГУ – дипломов «Почетный доктор НовГУ» и медалей Ярослава Мудрого.

Звание «Почетный доктор НовГУ» было присвоено доктору юридических наук, председателю Комитета ГД по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлу Крашенинникову. Список должностей и регалий Павла Крашенинникова был настолько длинный, что он даже сам удивился, как он все успевает.

Ярославов день 2013

Депутат ГосДумы поблагодарил НовГУ за оказанную честь, обещал выступать с лекциями для студентов НовГУ и остроумно заметил, что звание он получил под протоколом номером 13 от 13 числа 2013 года.

Список почетных докторов НовГУ пополнил Президент Университета г. Хильдесхайма (Германия), вице-председатель правления Совета ректоров земли Нижняя Саксония, профессор политологии Вольфганг Фридрих, о котором мы подробно рассказали вчера.

Господин Фридрих высказал слова благодарности коллегам из НовГУ и процитировал строки из «Евгения Онегина» на русском языке, заметив, что он родом из Геттингена:

«В свою деревню в ту же пору

Помещик новый прискакал

И столь же строгому разбору

В соседстве повод подавал:

По имени Владимир Ленской,

С душою прямо геттингенской,

Красавец, в полном цвете лет,

Поклонник Канта и поэт.

Он из Германии туманной

Привез учености плоды».

В 18 веке, продолжил профессор, «геттингенская душа» была символом либерализма, свободолюбия и просвещения. Сегодня деятельность университета Хильдесхайма строится на принципах религиозной и этнической толерантности, развития международных связей.

Ярославов день 2013

Павлу Крашенинникову и Вольфгангу Фридриху были вручены атрибуты звания «Почетный доктор НовГУ»: шарф с символикой Университета, диплом на 2 языках, оформленный на бересте и удостоверение.

Главные награды самого университета, медали Ярослава Мудрого, получили председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Алла Булгакова, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин, зам. директора Института медицинского образования Рушан Сулиманов. Множество наград и благодарственных писем от предстватилей власти и ректора НовГУ получил целый ряд сотрудников Университета в этот вечер. Торжественное действо на сцене КЦ «Акрон» в честь областного Дня просвещения, образования и науки было динамичным: речи сменялись танцевальными номера от ансамбля «Гармония» и «Открытие», песнями о Родине, кадрами документальной хроники НовГУ.

Автор: Вероника Форс
Фото: Александр Двойнишников, Ольга Крамская
Подробнее: http://vnnews.ru/sobitiai/35057-novgu.html#ixzz2mxz0Y5jv

Пресса о нас