Новости

09.12.2013  НовГУ и университет Хильдесхайм подписали договор о сотрудничестве по программе «Двойной диплом» (Новгородская интернет-газета «Ваши новости» от 7.12.2013)

НовГУ и университет Хильдесхайм подписали договор о сотрудничестве по программе «Двойной диплом»

Сегодня ректор НовГУ Виктор Вебер и президент фондового университета города Хильдесхайм (Германия) Вольфганг Фридрих подписали договор о сотрудничестве по программе «Двойной диплом» в сфере межкультурной коммуникации.

Церемонию подписания договора открыл проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер. «Это важное и торжественное событие для нас и особенно приятно, что оно совпало с праздником «Ярославов день», - отметил он в приветственной речи. Это уже третий договор Новгородского университета с немецкими коллегами, первый был подписан в 2004 году. Вместе с университетом Хильдесхайма мы запускаем новую образовательную программу двойного диплома по специальности «Международный информационный менеджмент»».

По мнению Виктора Вебера, «это один из успешных и перспективных совместных проектов». «За 9 лет плодотворного сотрудничества профессиональные отношения переросли в дружеские», - подчеркнул ректор НовГУ.

«Данный договор открывает новую страницу в нашем сотрудничестве, - заявил президент Хильдесхаймского университета Вольфганг Фридрих. Мы не только радуемся успехам, но и думаем о будущем».

В интервью газете «Ваши новости» господин Фридрих рассказал о готовности дальнейшего взаимодействия с НовГУ. Партнерство между высшими учебными заведениями состоит из нескольких направлений: организация обмена студентами и преподавателями, развитие и организация исследовательских проектов. В ближайшей перспективе работа над проектом Tempus IV, который финансируется Европейской комиссией. По словам профессора, сотрудничество является частью международной деятельности немецкого университета. Университет города Хильдесхайма активно работает с Великим Новгородом, Кореей и Францией.

Добавим, что в течение последнего десятилетия Вольфганг Фридрих активно содействовал укреплению российско-германского научного сотрудничества, развитию совместных программ «двойного диплома», организации обмена преподавателей и студентов. Он способствовал проведению Дней НовГУ в Хильдесхайме, Недели искусства и технологии «Совместное творчество наводит мосты». Поэтому Управление международных связей НовГУ представило кандидатуру Вольфганга Фридриха к высшей университетской награде - званию «Почетный доктор НовГУ».

Вручение диплома Почетного доктора состоялось сегодня в ходе празднования областного Дня просвещения, образования и науки «Ярославов день-2013» в КЦ «Акрон». Подробнее о самом празднике мы расскажем в ближайшее время.


Автор: Вероника Форс
Подробнее: http://vnnews.ru/gizn-goroda/35050-novgu-i-universitet-xildesxaiem-podpisali-dogovor-o-sotrudnichestve-po-programme-dvoienoie-diplom.html#ixzz2mxrvLxWT

Пресса о нас