20.01.2013  День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

20 января 1944 года, после затяжных и изнурённых боёв, Новгород был мужественно освобождён от фашистов.

Люди в те ужасные годы сражались за то, чтобы мы сегодня жили мирно под чистым небом. Мы обязаны почитать героические подвиги наших соотечественников и отдавать дань памяти нашим освободителям!

20 января 2013 года в здании Гуманитарного института НовГУ им. Ярослава Мудрого (Антоново, старый корпус) состоялось открытие мемориальной доски, установленной в честь Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Шарова. В торжественном мероприятии приняли участие ректор НовГУ Виктор Вебер, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк, Председатель Студенческого Союза Антон Шубников, члены ректората, преподаватели и студенты университета.

Мемориальная доска с текстом следующего содержания: «Николай Дмитриевич Шаров (1916 - 2002)  в 1937 году окончил историческое отделение Новгородского государственного учительского института.  24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза».
Решение об установке памятной доски было принято Думой Великого Новгорода 23 августа 2012 года.

После открытия мемориальной доски, установленной в честь Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Шарова, Студенческий Союз принял активное участие в мероприятиях, приуроченных к этой памятной дате (фотоотчет).