Новости

14.05.2011  Выжить в экстремальных условиях (газета «Новгородские ведомости» от 14.05.11).

 Готовится к выходу в свет книга доктора исторических наук, профессора кафедры теории и истории государства и права НовГУ Бориса КОВАЛЕВА «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации».

Объемный том, выпускаемый издательством «Молодая гвардия», приурочен к 70-летию начала Великой Отечественной войны. В книге представлен богатый и уникальный материал, раскрывающий панораму реальной жизни и мотивы поведения людей в условиях оккупации, показаны истоки массового героизма населения, оказавшегося в тылу врага, причины сотрудничества мирных жителей с оккупантами и предательства.

- В период войны людям приходилось выживать в экстремальных условиях нацистской оккупации, и подобное положение скоро стало казаться им повседневной жизнью. В своей книге я показал трагедию простого человека, которому пришлось бороться за свое существование на оккупированной территории, - говорит Борис Ковалев.

Кроме того, автор пытается понять, почему Советский Союз сумел победить такого серьезного и страшного врага, как гитлеровская Германия. Как считает Борис Николаевич, эта война была выиграна не только благодаря действиям советского руководства, но прежде всего силе народного духа и единства.

Книга предназначена как специалистам, историкам, так и широкому кругу читателей.

Светлана ГОРИНА

 

Пресса о нас