Новости

16.05.2011  Сегодня началась Неделя международного сотрудничества в НовГУ



Сегодня в НовГУ стартовала пятая, почти юбилейная, Неделя международного сотрудничества. Эта неделя будет ознаменована многими важными и яркими событиями. Многие из них являются традиционными для международных недель (это такие интеллектуальные события, как международные конференции и брейн-ринг для иностранных студентов, и такие вкусные, как кухни народов мира).



Как отметил на торжественном открытии Недели проректор по международной деятельности НовГУ, проф. Михаил Певзнер, каждая Неделя имеет свои особенности. И эта Неделя не является исключением. «Изюминкой» Недели несомненно, станет II–й Международный форум «Музыкальное исполнительство и педагогика», посвященный 150-летию со дня рождения А.С.Аренского; открытие двух Центров международного сотрудничества: Центр русского языка и культуры и Центр международного сотрудничества ИМО. Он выразил надежду, что все события обогатят научное сотрудничество и человеческие взаимоотношения.

В этом году Неделя международного сотрудничества стала заметным событием не только для университета, но и для всего города, о чём свидетельствует участие в церемонии открытия Недели руководителей области и города.

На этой Неделе мы принимаем 30 гостей из 12 зарубежных стран. Среди них руководители и преподаватели зарубежных университетов, почетные доктора НовГУ, студенты, музыканты.

 Открывая Неделю с приветственным словом к гостям и участникам обратились:

  • Ректор НовГУ Виктор Вебер,  

  • Заместитель Главы Администрации области Александр Смирнов,
  • Заместитель Главы администрации, председатель комитета культуры и молодежной политики, член Президиума Ганзейского Союза Нового времени Великого Новгорода Ольга Попова,
  • Президент Фондового Университета г. Хильдесхайм (Германия) г-н Вольфганг Уве Фридрих,
  • Проректор Витебского государственного университета (Беларусь) Веслав Турковский,
  • Председатель Ассоциации клиник Берлина (Германия),
  • Вице президент университета г. Сейнайоку (Финляндия) господину Нисканен, и
  • Преподаватели курсов корейского языка в Центре корейского языка и культуры НовГУ Со Хян Чжон и Ким Ён Хо.



Особую торжественность мероприятию придали выступления музыкантов Фондового Университета г. Хильдесхайм и студентов кафедры музыки НовГУ, и победителей различных музыкальных конкурсов.


Церемония торжественного открытия   завершилась  видео-конференц-связью гостей и  участников Недели международного сотрудничества с Хмельницким национальным университетом (Украина), которая прошла в Компетентностном центре образовательного менеджмента и международных образовательных программ, финансируемом программой Темпус-4, и подписанием Договора о сотрудничестве между Хмельницким и Новгородским Университетами.

Программа недели здесь...

Новости МД